новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Роспотребнадзор предлагает поднять цены на дешевые сигареты

 Новости / Новости за 1.06.2006 / Бизнес и Экономика за 1.06.2006 / Роспотребнадзор предлагает поднять цены на дешевые сигареты

10:41 1.06.2006

Вчера, во Всемирный день отказа от курения, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что борьбу с этой вредной привычкой в нашей стране необходимо сделать отдельным национальным проектом. В частности, он предложил отказаться от скрытой рекламы табачной продукции и поднять цены на дешевые сигареты. Вчера же в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий список общественных мест, где нельзя курить. Эксперты полагают, что инициативы государственных мужей, которые больше всего ударяют по производителям дешевых сигарет, – результат влияния табачного лобби лидеров отрасли.

Согласно статистике, ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирают 5 млн человек. К 2010 г. это число может удвоиться. Россия является одной из самых курящих стран мира и занимает по этому показателю четвертое место после Китая, Японии и Америки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый третий россиянин является курильщиком. В конце декабря прошлого года Госдума установила штрафы от 300 до 500 руб. за курение в неположенных местах. Под ними подразумеваются рабочие места, городской и пригородный транспорт, а также воздушный транспорт при продолжительности полета менее трех часов, закрытые спортивные сооружения, организации здравоохранения, образовательные учреждения и организации культуры, а также помещения, занимаемые органами власти. Ранее депутаты законодательно ограничили продажу табака. Кроме того, еще в ноябре Госдума направила Михаилу Фрадкову запрос «О присоединении РФ к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком», которую подписали уже 178 стран.

Поправки в статью 6 Закона «Об ограничении курения табака», внесенные вчера Советом Федерации в Госдуму, расширяют перечень мест, где запрещено курение. Сенаторы предлагают запретить курить в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также залах предприятий общественного питания. Закон, устанавливая запрет на курение в помещениях органов государственной власти, не предусматривает его для иных госорганов (Счетная палата РФ, Центральная избирательная комиссия и др.), а также для органов местного самоуправления. Поэтому предлагается дополнить перечень помещений, в которых запрещается курение, «иными государственными и муниципальными органами». По мнению авторов, данные поправки направлены на усиление борьбы с этой вредной привычкой и предупреждение так называемого «пассивного курения». Их принятие будет способствовать снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, легочных и других заболеваний, широко распространенных в России.

По поводу намерений депутатов в «БАТ Россия» говорят, что государство должно заботиться в создании комфортных условий не только для некурящих, но и для курильщиков. Как сказала менеджер по взаимодействию со СМИ компании Мария Бежанова, во многих странах эта проблема решается за счет разделения зон на «некурящую» и «курящую» и с помощью установления более мощных систем вентиляции в залах, где курить разрешено: «Мы готовы содействовать выработке и реализации таких механизмов регулирования потребления табачной продукции в общественных местах, которые бы, с одной стороны, позволяли взрослым курильщикам осуществлять свое право на курение, а с другой – ограждали некурящих от неприятного им табачного дыма».

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, «расправившийся» не так давно с грузинским и молдавским вином, а также минеральной водой «Боржоми», тоже решил вчера внести свою лепту в борьбу с табаком, заявив, что необходимо пропагандировать здоровый образ жизни и отказаться от скрытой рекламы сигарет. «Я не могу сказать, что мы достигли в этом больших успехов. Но борьба с курением не требует больших затрат – все разглагольствования о том, что это потери для бюджета, – лукавые. Реальные потери, которые мы несем за счет ущерба здоровью от курения и затрат на лечение, гораздо больше», – сказал глава Роспотребнадзора. Г-н Онищенко также предложил бороться с курением путем установления более высоких цен на дешевые сигареты.

Участники рынка связывают заявления главного санитарного врача с недавним решением правительства поднять акцизную ставку на сигареты в 2007 г. на 30%, что, как считают производители дешевых сигарет, в большей степени ударит по ним. «Почему-то все обычно забывают о такой многочисленной категории курильщиков, как малообеспеченные граждане, которые сделали осознанный выбор в пользу курения. Совершенно непонятно, почему они должны платить больше, – заявил генеральный директор ЗАО «Нево Табак» Олег Амиранов. – Очевидно, что с повышением цен эти люди не бросят курить, но или будут вынуждены переплачивать за товар, или спровоцируют спрос на низкокачественную контрафактную продукцию». В российском представительстве компании «Филип Моррис» комментировать слова г-на Онищенко отказались, а в «БАТ Россия» заявили, что поддерживают разумное и сбалансированное увеличение цен на табачную продукцию. «Ведь на сегодняшний день розничная цена на сигареты в России остается одной из самых низких во всей Восточной Европе», – сказала г-жа Бежанова.

Между тем на фоне постоянного повышения потребительского спроса в среднеценовом и премиальном сегментах рвение российских властей заботиться о здоровье сограждан именно за счет удорожания дешевых сигарет выглядит непонятным. Эксперты рынка в связи с этим предполагают, что за государственными инициативами может стоять табачное лобби в лице флагманов отрасли. «Компаниям, являющимся крупными производителями качественных сигарет, как это ни парадоксально, выгодны запрет на рекламу и подъем цен на дешевые сигареты, – заявил директор по маркетингу центра корпоративного развития Ассоциации независимых директоров Павел Парфенов. – Они тоже в определенной степени могут увеличить стоимость продукции и после этого заявлять, что дешевые сигареты больше вредят здоровью в силу несоответствия ГОСТу и т. д.».

Источник: RBC daily




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация