новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Импортерам техники усложнили жизнь

 Новости / Новости за 17.05.2006 / Бизнес и Экономика за 17.05.2006 / Импортерам техники усложнили жизнь

09:24 17.05.2006

Перестановки в Федеральной таможенной службе не замедлили сказаться на бизнесе импортеров. С 11 мая приостановлено действие приказа ФТС №727, согласно которому все крупные импортеры ввозили бытовую технику и электронику в Россию в упрощенном режиме. Участники рынка теперь опасаются замедления процесса растаможки и уже прогнозируют проблемы с ассортиментом.

О приостановке таможенного оформления электроники по приказу №727 импортеры узнали из телетайпограммы, подписанной бывшим руководителем ФТС Александром Жериховым в последний день его пребывания на посту - 11 мая 2006 года. В пресс-службе ФТС подтвердили, что в отношении импортеров электроники и бытовой техники действие приказа приостановлено, но в таможенной службе уверяют, что документ может скоро вновь вступить в силу. "Оформление не приостановлено, все импортеры как пересекали границу, так и пересекают",- успокаивают в ФТС.

Изначально приказ "О контроле таможенной стоимости товаров отдельной категории", регулирующий упрощенное таможенное оформление товаров, был принят 29 апреля 2002 года (за номером 430). Впоследствии его условия были ужесточены, и 28 июня 2004 года он был принят заново (за номером 727). Приказом были введены правила, позволяющие добросовестным импортерам растаможивать грузы по льготной схеме: вошедшим в "белый" список ФТС компаниям для определения таможенной стоимости товара было достаточно предъявить счет-фактуру (инвойс) производителя. В результате им удавалось экономить на таможне до нескольких дней.

"Конечно, грузы, шедшие по приказу №727, тоже проверялись, однако проверка шла гораздо быстрее: для включения в список ФТС импортеру и надо было пройти огромное количество проверок",- поясняет PR-директор отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов. Оформление грузов добросовестных импортеров по приказу №727 было одним из главных проектов ФТС при Александре Жерихове. В интервью в сентябре прошлого года замруководителя ФТС Татьяна Голендеева называла работу по приказу "наиболее развитым вариантом" перехода на прямой импорт электроники, когда ввозом техники занимаются сами производители.

На рынке называют две возможные причины приостановления действия приказа. Источник в одной из компаний-импортеров объясняет демонстративное усиление контроля за импортом аппаратной борьбой команды Жерихова за сохранение своих постов. А источник в ФТС уверяет, что причиной послужило учащение случаев "серого" импорта по этому каналу.

Наибольший же ущерб приостановление упрощенного оформления по приказу №727 нанесет крупным импортерам, прежде всего федеральным сетям. PR-директор сети "Эльдорадо" Тимофей Суровцев уверен, что в сложившейся ситуации увеличатся сроки поставок. "Крупнейшие ритейлеры будут получать опоздания, что вызовет неизбежные проблемы с ассортиментом. Сейчас высокий сезон, и таможне придется работать в условиях форс-мажора. Мы цены повышать не будем, но другим крупным сетевым ритейлерам придется либо их поднимать, либо жертвовать рентабельностью",- предполагает Суровцев. По мнению менеджера Hitachi Сергея Дорожкина, если по приказу №727 растаможка в среднем длилась сутки, то при любых других легальных схемах этот срок может увеличиться в два-три раза. "Компаниям придется работать по другим методам, что действительно может вызвать замедление поставок",- признает Антон Гуськов. Фактически крупные и добросовестные импортеры снова поставлены в равные условия с "серыми", резюмирует пресс-секретарь "Техносилы" Надежда Сенюк.

Источник: "Бизнес"




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация