новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Омские супермаркеты избавляются от «Боржоми» «с удовольствием»

 Новости / Новости за 12.05.2006 / Бизнес и Экономика за 12.05.2006 / Омские супермаркеты избавляются от «Боржоми» «с удовольствием»

12:58 12.05.2006

Грузинская минеральная вода «Боржоми» исчезает с прилавков омских супермаркетов. Причиной этого стали санкции управления Роспотребнадзора по Омской области — эпидемиологи выдают предписания всем торговым точкам, где реализуется «Боржоми» и приступили к изъятию грузинской минеральной воды. Менеджеры супермаркетов в областном центре обещают неукоснительно выполнять требования эпидемиологов, несмотря на то что «вода востребована на омском рынке».

Эпидемиологи приступили к полному изъятию из розничной торговли минеральной воды «Боржоми» в Прииртышье — об этом вчера сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина. Проверки торговых точек начались по приказу главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, согласно которому таможенным органам было предписано «принять меры по недопущению ввоза на территорию РФ минеральной воды „Боржоми“ и „Набеглави“ производства Республики Грузия». Территориальные органы Роспотребнадзора согласно распоряжению господина Онищенко должны принять все меры «по прекращению ее реализации и изъятию из оборота всеми хозяйствующими субъектами».
Свои действия санврачи объясняют не только указаниями сверху , но и результатами лабораторных исследований, которые выявили в минеральной воде «Боржоми» «несоответствие таких показателей, как общая минерализация, ионный состав и жесткость, данным, указанным на маркировке». «Сейчас наши специалисты проверяют розничные точки и выдают предписания тем предпринимателям, которые продают минеральную воду „Боржоми“ («Набеглави» в Омск не поставляется). Точную статистику пока назвать не могу, у нас не очень много инспекторов, к тому же параллельно им приходится проверять грузинские и молдавские вина», — рассказала Елена Дайрукина. (Вина изымаются также по распоряжению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко).

В омских супермаркетах к действиям Роспотребнадзора отнеслись спокойно, заверив, что будут неукоснительно выполнять предписания эпидемиологов. «Вообще спрос на „Боржоми“, конечно, есть. Недавно прошла активная рекламная кампания, и вода востребована на омском рынке. Но когда мы получим бумаги Роспотребнадзора, то обязательно будем снимать ее с прилавков», — сообщил управляющий супермаркетом ТЦ «Омский» Валерий Студеникин. По словам директора сети супермаркетов «Астор» Виталия Харченко, «доля рынка, занимаемая грузинской минеральной водой, невелика, и замена ей найдется очень быстро». «Официального предписания от Роспотребнадзора мы еще не получили, как только оно поступит — мы выполним все требования, проблем с этим не возникнет. Торговые сети от снятия с продажи „Боржоми“ не пострадают», — заметил господин Харченко.
По оценке генерального директора сети супермаркетов «Наш магазин» Дмитрия Шадрина, никакого ущерба от запрета «Боржоми» предприятия розничной торговли не понесут. «Мы „Боржоми“ уже не продаем. Убытки, конечно, будут, но не у нас, а у поставщиков, которым мы вернем минеральную воду. Сроки хранения у нее большие, и они, бедные, будут сидеть и ждать, пока эпидемиологи снова не разрешат торговать», — дал свой прогноз развития событий господин Шадрин. То, что пользующийся стабильным спросом товар приходится снимать с реализации, омского предпринимателя не смущает. «Вода „Боржоми“, конечно, хорошая. Но не нужно нашим младшим братьям так дерганно себя вести. Мы политику Владимира Путина поддерживаем и с удовольствием выполняем предписания Роспотребнадзора», — подчеркнул гендиректор сети «Наш магазин». По мнению заместителя генерального директора завода розлива минеральной воды «Омский» Любови Алисовой, запрет грузинской «Боржоми» не вызовет роста продаж минеральной воды местного производства. «Основной конкурент омской воды — „Карачинская“, а „Боржоми“ занимает очень маленький процент рынка», — заметила госпожа Алисова.

Правами на марку «Боржоми» и заводом по розливу минеральной воды в грузинском городе Боржоми владеет компания Georgian Glass & Mineral Water/IDS. Ей также принадлежат Миргородский и Моршинский заводы минеральных вод на Украине. Основные марки — «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская». Компания принадлежит инвестиционному фонду Salford, а также нескольким топ-менеджерам. По данным самой компании, в этом году объем продаж холдинга превысит $120 млн, из них на марку «Боржоми» приходится более $60 млн.

Источник: КоммерсантЪ




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация