новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

«Евросервис» строит сеть «магазинов у дома»

 Новости / Новости за 12.05.2006 / Бизнес и Экономика за 12.05.2006 / «Евросервис» строит сеть «магазинов у дома»

09:28 12.05.2006

Производители продуктов питания продолжают инвестировать в розничную торговлю. Вслед за группой "Бородино" собственную сеть магазинов "шаговой доступности" собирается запустить крупный импортер и производитель мясопродуктов "Евросервис". Для этого "Евросервис" может приобрести франшизу одной из западных сетей.

О том, что "Евросервис" планирует открыть собственную сеть магазинов "шаговой доступности", рассказал гендиректор управляющей компании "Евросервис" Игорь Кофман. По его словам, сеть будет работать в обычном формате "магазинов у дома", а также в ней будут продаваться мясопродукты, произведенные на заводах "Евросервиса". Источник в "Евросервисе" подтверждает, что пока речь идет о стандартном ассортименте формата convenience store. Считается, что базовый ассортимент такой точки составляет 5-7 тыс. позиций.

В "Евросервисе" пока не раскрывают почти никаких подробностей проекта, хотя, по словам Кофмана, первый магазин будет открыт в Москве уже в июне. Источник в компании не исключает, что для реализации проекта будет куплена франшиза одной из западных сетей: "Пока мы выясняем подробности условия франшизы Seven-Eleven, параллельно ищем аналоги в Европе и Америке".

"Евросервис" - не первый непрофильный инвестор, вкладывающий деньги в "магазины у дома". За последний год в Москве было запущено несколько таких проектов: дистрибутор парфюмерии и косметики "Градиент" развивает сеть "Е.Д.А.", а производитель продуктов питания и напитков "Бородино" - сеть "Продуктория". Самым известным проектом в этом формате считается сеть "Дейли", основанная председателем совета директоров "Перекрестка" Львом Хасисом.

Такие проекты есть и у крупных ритейлеров - "Семь шагов" у "Седьмого континента", "Мини-Перекресток" у "Перекрестка" и "Квартал" у группы компаний "Виктория".

Конкуренты "Евросервиса" относятся к проекту скептически. Гендиректор компании "Мираторг" Александр Никитин вспоминает, что у них тоже был собственный розничный проект: "Это были магазины "Куриное царство", но сейчас мы избавляемся от них из-за отсутствия перспектив. На розничныйрынок тяжело войти, если никого не покупать: все площадки в Москве отданы под сети, а строить новые магазины негде". Директор по маркетингу "Микояна" Андрей Хижняк считает, что проект "Евросервиса" может быть успешным, только если рассматривать его как отдельный бизнес, а не просто канал сбыта: "Специализированные магазины, в которых 90% товаров приходится на продукцию компании, открывать тяжело. В последние пять лет все мясопереработчики продавали такие магазины из-за нерентабельности. Но если соотношение мясных и остальных продуктов будет хотя бы 50 на 50, это может быть интересным".

Ритейлеры согласны с тем, что время специализированных магазинов прошло, однако не уверены в успехе проекта "Евросервиса". "Специализированные магазины делать не стоит - по большинству категорий они умерли как класс, ни за какой глубиной ассортимента люди туда не пойдут",- уверен директор по развитию ГК "Виктория" (развивает сеть "магазинов у дома" "Квартал") Игорь Николаев. Впрочем, по его мнению, сетей "магазинов у дома" уже становится слишком много.

"Рынок уже вступил в стадию консолидации, сложно представить, что столько проектов выживут",- констатирует Николаев. Более оптимистичен гендиректор "Градиента" Леонид Новосельский: "Сомнительно, что успешными будут все проекты, которые запускаются, но шансы есть у всех, вопрос, кто их использует, а кто нет". Но те, кто начал раньше, получили серьезное конкурентное преимущество, признает он.

Источник: "Бизнес"




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация