новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Минэкономразвития РФ подсчитало потери РФ от вступления в Евросоюз 10 новых членов

 Новости / Новости за 3.03.2004 / Бизнес и Экономика за 3.03.2004 / Минэкономразвития РФ подсчитало потери РФ от вступления в Евросоюз 10 новых членов

18:48 3.03.2004

Потери России от вступления в ЕС 10 новых членов оценил вчера и.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф. По его мнению, эта сумма может составить максимум 150 млн. долларов в год. Однако вместе с тем, подчеркнул и.о. министра, разговоры о "торговой войне" между ЕС и РФ "сильно преувеличены", практически по всем спорным вопросам Россия и ЕС ведут "очень позитивный диалог с ЕС", и даже имеют общие подходы. Этот вывод Греф сделал по результатам последней встречи с комиссаром ЕС Паскалем Лами и по очередным промежуточным итогам работы вернувшейся на прошлой недели в Россию переговорной комиссии. Следующие переговоры РФ и ЕС пройдут во второй половине марта 2004 года, когда комиссар ЕС Паскаль Лами прибудет в Москву.
Вчера на первом Всероссийском совещании руководителей внешнеэкономических служб субъектов Российской Федерации Греф отчитался о существенном - на четверть - росте российского внешнеторгового оборота. Положительное сальдо внешнеторговой деятельности в минувшем году составило 60 млрд. долларов. При чем 90% этой цифры было обеспечено за счет торговли со странами дальнего зарубежья. Экспорт в минувшем году превысил импорт в 1,8 раза, а доля России в мировом экспорте выросла в 2003 году до 1,8% против 1,65% в 2001 году. И это при том, что Россия, по словам первого замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Каульбарса, занимает второе место после Китая как наиболее дискриминируемая страна во внешней торговле. "Ущерб российских производителей от дискриминационных мер в отношении экспорта из РФ составляет, по оценкам, 2,5 млрд. долларов ежегодно", - говорит Каульбарс. Менее всего на мировых рынках рады российской металлопродукции и химической продукции.
Греф также сообщил о грядущем резком преобразовании в количестве торговых представительств РФ за рубежом. По его словам, оно сократится до 29 с нынешних более 90. Герман Греф подчеркнул, что торговые представительства России будут существовать на территории 29 государств, а торгово-экономические отделы при посольствах РФ - в 74 странах.
При этом всего 37 регионов России обеспечивают 80% экспорта. Остальным субъектам Федерации Греф предложил обратить внимание на опыт Ярославской области, которая в прошлом году заняла первое место в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов, и это при своем относительно низком инвестиционном потенциале. По мнению Грефа, иностранных инвесторов отпугивает отсутствие понятных для них проектов и непрозрачность российского бизнеса, хотя, подчеркнул министр, в России есть инвестиционные проекты с хорошей доходностью.
В свою очередь, МЭРТ собирается и дальше упрощать жизнь инвесторам, разрабатывая закон об особых экономических зонах (ОЭЗ), а также градостроительный кодекс. Последний должен летом поступить на рассмотрение в правительство, а осенью - в Госдуму; в нем, как и в законе об ОЭЗ, МЭРТ добивается максимального упрощения процедуры взаимодействия с властями и перехода на "принцип одного окна" для инвесторов при осуществлении экономической деятельности.
И, конечно же, и.о. министра торговли не мог не услышать вопроса о Михаиле Фрадкове. "Мне более чем кому-либо пришлось взаимодействовать с Фрадковым, который передал мне в наследство вопросы внешнеэкономической деятельности", - сказал Греф. "Когда Фрадков стал представителем России при ЕС, Минэкономразвития отдало под его крыло все вопросы по взаимодействию с ЕС; с этого момента качество наших переговоров с Евросоюзом на порядок улучшилось", - считает и.о. министра. По его мнению, Фрадкова "всегда отличал высокий уровень компетентности и координированности", пишет "НГ".




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация