новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Бизнес не получит поддержки государства за рубежом

 Новости / Новости за 3.03.2004 / Бизнес и Экономика за 3.03.2004 / Бизнес не получит поддержки государства за рубежом

12:24 3.03.2004

Число торговых представительств России за рубежом сократится до 29 с нынешних более чем 90, сообщил во вторник и.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф на совещании с руководителями внешнеэкономических ведомств регионов. Федеральное правительство рассчитывает на более активные самостоятельные действия регионов на мировом рынке – в частности, на открытие их собственных зарубежных представительств. Тем более что новое законодательство дает субъектам Федерации большую свободу в этой области. Впрочем, эксперты полагают, что в результате этих новаций список наиболее активных на мировом рынке регионов вряд ли серьезно пополнится. По их мнению, регионы слишком ограничены в своих полномочиях, чтобы каждый из них мог создавать и успешно «продавать» собственный инвестиционный климат. Что же касается бизнесменов, то они и вовсе не рассчитывают на помощь государства за рубежом. По их мнению, практика торгпредств – и федеральных, и региональных – это лишь пережиток советской системы и патерналистской модели государства, не имеющий ничего общего с эффективностью бизнеса.
По словам Германа Грефа, торговые представительства России после реформирования системы будут существовать на территории 29 государств, а торгово-экономические отделы при посольствах РФ – в 74 странах. И. о. министра отметил, что документ, который позволяет сократить число торгпредств, согласован с Министерством иностранных дел и уже внесен на рассмотрение в правительство. «Мы сконцентрировали основное внимание на странах – основных торговых партнерах России и там, где видим потенциал расширения торгово-экономических отношений», – отметил Герман Греф. Между тем поводом для совещания и.о. министра с представителями регионов была подготовка к вступлению в силу в середине года закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В частности, новый закон поощряет открытие регионами собственных представительств за рубежом. Таким образом, убедившись в неэффективности большинства федеральных торгпредств, правительство передает ответственность за организацию торгпредств регионам.

Правительство надеется, что самостоятельная активность регионов за рубежом поможет устранить дисбаланс во внешнеэкономической работе субъектов Федерации. Сейчас, по словам Германа Грефа, в России есть десять регионов, на долю которых приходится около 60% всего экспорта и до 70% всего импорта России. Это Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Тюменская, Свердловская, Кемеровская, Иркутская, Челябинская, Мурманская области и Республика Башкортостан. Соответственно, остальные регионы довольствуются более чем скромной ролью. «Отсюда вытекает необходимость ускоренного развития внешнеэкономических связей всех остальных субъектов Российской Федерации, в том числе на основе формирования и реализации программ внешнеторговой деятельности, которые предусмотрены новым законом», – отметил Герман Греф. Однако эксперты сомневаются, что регионы справятся с задачей привлечения инвестиций и стимулирования внешней торговли лучше, чем федеральное правительство.
«Если представительство открывает регион, он более четко представляет, какие у него есть предприятия, – сказал RBC daily руководитель комитета по внешнеэкономической деятельности и таможенной политике организации «ОПОРА России» Александр Пляцевой. – И у региона есть ответственность – чем лучше работают предприятия, тем больше доходы регионального бюджета. Так что теоретически это может сработать». Однако теория теорией, а на практике возможности региона по защите интересов своих компаний и привлечению инвесторов весьма ограниченны. «Понятно, что во внешнеэкономической деятельности участвует не сам регион, а компании, работающие на его территории. Поэтому если и открывать представительства, то не столько регионов, сколько компаний, – сказал RBC daily аналитический директор московского офиса рейтингового агентства Standard & Poor’s Алексей Новиков. – Теоретически представительство может быть нужно региону, если он планирует выпустить на мировой рынок свои ценные бумаги. Но обширных планов по таким выпускам у регионов быть не может – сейчас они могут выпускать бумаги только для рефинансирования внешнего долга. Возможно, имело бы смысл открывать представительства приграничных регионов в сопредельных странах. Но это скорее имеет значение для решения вопросов трудовой миграции, специальных таможенных режимов, нежели деятельности компаний».
Возможно, надеясь на самостоятельную активность регионов, российское правительство ориентируется на успешный зарубежный опыт. Так, например, отмечает Алексей Новиков, во многих штатах и крупных городах США действуют «агентства по развитию экономики». Это, как правило, неправительственные некоммерческие организации, которые «продают» инвестиционный климат региона. Они анализируют все преимущества, которые регион может предоставить, и затем организуют их грамотный маркетинг. Однако в случае с Россией эта практика едва ли может сработать. «Российские регионы практически не могут предлагать какие-либо существенные налоговые новации, – отмечает г-н Новиков. – Они просто не в состоянии устанавливать специальные, отличные от федеральных, налоговые режимы или режимы регистрации предприятий». В этом смысле, по его мнению, гораздо важнее сделать более разумным и привлекательным федеральное регулирование, например таможенное.
С другой стороны, регионы могут попытаться играть роль посредника, зарубежного представителя интересов работающих на его территории компаний. Однако и тут его функции могут оказаться чисто формальными. «Если регион будет выступать представителем интересов мелкого и среднего бизнеса – возможно, мелким компаниям действительно будет выгодно иметь общего представителя, – говорит Алексей Новиков. – Но зачем им выбирать в качестве такового именно администрацию?» Сам бизнес – как крупный, так и мелкий, связанный и с экспортом, и с импортом – невысокого мнения о возможностях государства во внешнеэкономической деятельности. «Самоеважное, что государство делает для бизнеса, – это климат, – сказал RBC daily пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов. – А крупные игроки успешно устанавливают собственные связи – особенно когда это известные публичные компании». По словам Александра Пляцевого, бизнес-ассоциации сами учатся выполнять роль зарубежных торгпредств. «ОПОРА проводит много мероприятий по обмену опытом – мы ездим в США, Китай. Там заключается много договоров о сотрудничестве, – говорит он. – Что касается работы с торгпредствами – за десять лет я не слышал, чтобы от них была какая-то помощь». По его мнению, и крупные, и средние российские компании уже давно самостоятельно выходят на международный уровень. «Вообще, система торгпредств – это из нашей старой экономики, когда государство было единственным собственником, – отмечает г-н Пляцевой. – В любом случае, собственное представительство компании за рубежом будет действовать эффективнее государственного».




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация