новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

"Логос" не выдержал "дикого" рынка

 Новости / Новости за 3.03.2004 / Бизнес и Экономика за 3.03.2004 / "Логос" не выдержал "дикого" рынка

11:17 3.03.2004

Последние события в группе компаний "Логос" (крупнейший игрок на рынке распространения печатной продукции), а именно ее намерение продать часть активов и пересмотреть условия сотрудничества со своими партнерами, по мнению участников рынка, являются признаком надвигающегося глубокого кризиса в этой отрасли, вызванного отсутствием оговоренных правил игры. Впрочем, сам "Логос", несмотря на финансовые проблемы, намерен укрепить в ближайшее время свои позиции. Участники рынка, являющиеся одновременно и клиентами группы "Логос", не считают это лучшим выходом из кризиса, полагая, что более адекватным было бы заключение картельного соглашения между издателями и распространителями периодической печати.
Напомним, что на днях из группы компаний "Логос" пришли два сообщения, свидетельствующие о некоторых проблемах. Во-первых, в прошлый четверг стало известно о намерении "Логоса" выставить на продажу акции трех входящих в группу предприятий - "Ода пресс", "Ода экспорт" и "Медиа агент", которые станут преемниками "Агентства печати "Ода", в настоящее время занимающегося оптовой поставкой прессы в российские регионы. Во-вторых, в пятницу появилось сообщение, что еще одна компания группы - "Центр дистрибуции прессы" (ЦДП), занимающийся распространением прессы в Москве, - намерена изменить условия работы с издателями периодической печати. Впрочем, как сообщили RBC daily в "Логосе", изменения коснутся не всех изданий. "ЦДП продает около 500 различных журналов в супермаркетах, - сказал RBC daily вице-президент Ассоциации распространителей периодической печати (организации, аффилированной с ГК "Логос") Александр Оськин. - Из них около 30 являются нерентабельными. С издателями этих тридцати журналов ЦДП и намерен пересмотреть отношения". Эту информацию RBC daily подтвердил и пресс-секретарь ГК "Логос" Алексей Ракчеев. "Ряд изданий приносит ЦДП лишь убытки, - сказал он. - Условия работы с ними будут пересмотрены, с каждым индивидуально". В ГК "Логос" утверждают, что эти два события друг с другом никак не связаны и не свидетельствуют о финансовых проблемах в группе компаний. "Проблемы существуют только у одного предприятия "Логоса", а именно у "Оды", - говорит Александр Оськин. - Эти проблемы связаны с целым рядом причин, в том числе и с системным кризисом в отрасли, и с задолженностью региональных распространителей. Руководство "Оды" понимает эти проблемы, там назначен новый управляющий - Алексей Мошков (на последнем месте работы занимался антикризисным управлением. - RBC daily), у которого существует план по выходу из кризиса". Похоже, план сводится к намерению просто продать "Оду", тем более что региональный рынок в смысле оптовых поставок, по мнению участников рынка, в настоящее время оказался полностью монополизирован компанией Video International, которая недавно приобрела "Роспечать" и таким образом выдавила структуру "Логоса" из регионов.
Тем не менее, как сообщил RBC daily один из руководителей издательских домов, продающих свои издания через "Логос", проблемы у группы компаний якобы появились летом прошлого года, когда ЦДП лишился возможности распространять прессу в сети "Седьмой Континент". Напомним, что тогда "Седьмой Континент" отказался от услуг "Логоса", заключив договор с компанией "Пресс-экспо", созданной на паритетных началах ИД "Бурда" и Independent Media. "Сразу же после разрыва отношений с "Седьмым Континентом" финансовое положение "Логоса" пошатнулось, - утверждает один из участников рынка. - С нами ЦДП рассчитывается обычно два раза в месяц: первый платеж осуществляется 5?го числа, второй - 20-го. В октябре прошлого года - а разрыв с "Седьмым Континентом" произошел летом - "Логос" начал задерживать второй платеж. На сегодняшний день их задолженность перед нами составляет три недели. Я знаю, что есть издатели, перед которыми задолженность больше". Как сообщает сам "Логос", долги перед издателями он намерен погасить за счет продажи "Оды".
Впрочем, по мнению собеседника RBC daily, долги перед издателями у "Логоса" образовались не только из-за проблем с "Седьмым Континентом". Свою лепту в образование задолженности внесли и издатели, работающие с "Логосом" только по предоплате. "Таких издательских домов несколько, - говорит участник рынка. - Это "Семь дней", "Бурда", "Комсомольская правда" и Independent Media. Имеющиеся у "Логоса" оборотные средства в первую очередь расходуются на приобретение предоплатных изданий. Но у некоторых из них очень сильно колеблется тираж. Эти колебания могут составлять до 10% оборота "Логоса". Найти дополнительные средства на покупку большего тиража распространитель может только за счет тех издательских домов, с которыми он работает без предоплаты". Эти проблемы, наложившись на потери, понесенные "Логосом" от утраты "Седьмого Континента", и усугубляясь неплатежами из регионов и монополизацией регионального рынка "Роспечатью", по всей видимости, и создали кризисную ситуацию. В самом "Логосе" эту информацию опровергают.
Впрочем, участники рынка говорят о том, что проблема на самом деле касается не только группы компаний "Логос", но является признаком глубокого надвигающегося кризиса на рынке распространения прессы. "Структура "Логоса" и методы его работы переросли рынок, - говорит участник рынка. - Последний пребывает в диком состоянии. Во-первых, рынку очень сильно мешает "черная розница". Например, вся пресса, которую можно приобрести в районе Пушкинской площади, распространяется одной конторой, в которой даже нет кассового аппарата. Распространители не могут договориться о взаимодействии с московскими властями в деле борьбы с "черной розницей". Более того, они даже не могут договориться между собой о каких-то внятных правилах игры, что в условиях недостаточной развитости розничной сети - в Москве всего 3,5 тыс. киосков (включая старушек с лотками) при потребности в 7-8 тыс. - и чрезмерного количества изданий приводит к различным кризисным явлениям. Ситуация осложняется еще и тем, что этот рынок не может быть монополизирован, к чему так стремится "Логос"". Впрочем, по мнению участников рынка, монополизация рынка не является наилучшим выходом из этой ситуации. "Для того чтобы преодолеть кризис, необходимо следовать по западному пути, - сказал RBC daily генеральный директор издательского дома "Инпринт-медиа" Василий Гатов. - Например, в Германии, где очень сильно антимонопольное законодательство, существует картель - когда издатели и распространители договариваются о единых правилах игры".




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация