новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

"Эльдорадо" активно продвигает на рынке формат "супермаркет самообслуживания"

 Новости / Новости за 3.03.2004 / Бизнес и Экономика за 3.03.2004 / "Эльдорадо" активно продвигает на рынке формат "супермаркет самообслуживания"

11:34 3.03.2004

Сеть магазинов "Эльдорадо" активно продвигает на рынке формат "супермаркет самообслуживания". Из 9 магазинов в Петербурге пять работают в этом формате (остальные - в виде классического магазина), будущие точки также будут устроены для работы по принципу самообслуживания. Его суть в том, что весь товар выложен в торговом зале и покупатель может сам брать его и оплачивать на кассе.

С вещами на выход

Перед тем как товар поступает в зал, на складе группа подготовки товара проверяет его исправность, вкладывает необходимую документацию и упаковывает. По словам Николая Щербакова, директора северо-западного филиала сети "Эльдорадо", такой формат торговли экономит время покупателей и позволяет консультантам обслужить большее число клиентов. Вместе с тем, существует и ряд сложностей, связанных с деньгами. Так, в супермаркете самообслуживания товара всегда должно быть больше, чем в обычном магазине, необходимо закупить системы видеонаблюдения и охраны, что поможет сократить (но не избавить) случаи воровства.
"Несмотря на это, мы будем и дальше развивать такой формат, и, думаю, наши конкуренты будут стремиться к работе в нем. По крайней мере, в других сетях уже наблюдаются зачаточные формы самообслуживания", -- заявил Николай Щербаков.

Польза централизации

"Эльдорадо" позиционирует себя как продавца бытовой электроники по самым низким ценам. Николай Щербаков говорит, что это удается благодаря двум основным факторам: централизованным закупкам и выпуску техники под собственными брендами. Вся сеть "Эльдорадо" насчитывает более 400 магазинов, которые находятся на территории России, Украины и Польши. Все закупки товара осуществляются централизованно через главный офис в Москве. Там же находится распределительный склад, откуда товар отправляется в регионы в объеме, который запросил каждый филиал.
"Централизованные закупки позволяют здорово сократить издержки и дают возможность устанавливать цены в среднем ниже, чем у наших конкурентов", -- рассказывает Николай Щербаков.

Свои марки

Вторым фактором "хорошей цены" считается производство ряда товарных групп низкоценового сегмента под несколькими собственными брендами: Elenberg, TJT, Cameron и "Эльдорадо", пишет DP.ru.
"Мы были первыми, когда 4 года назад вывели на рынок товары под собственными брендами и убедились в том, что это выгодно, -- делится Николай Щербаков. -- Во-первых, собственный бренд -- это 100%-ный контроль качества (чем оно выше, тем меньше число отказов потребителей). Во-вторых, отсутствие промежуточных звеньев, которые повышают стоимость товара (себестоимость сборки ниже из-за отсутствия посредников). В-третьих, это подстройка под рынок, мы всегда можем что-то изменить в товаре, чтобы отвечать запросам потребителей. И на производителя легче влиять -- у нас налажена хорошая обратная связь, поэтому мы быстро сообщаем о том, что в технике чаще выходит из строя и что необходимо изменить".

За кулисами
$130 средняя сумма чека

Есть мнение

Михаил Кучмент, директор по маркетингу и продажам компании "М.Видео":
"Эльдорадо" не была первой сетью, которая внедрила формат самообслуживания на российском рынке. Мы сделали это первыми еще в конце 2001 г. Сейчас в Петербурге у нас три магазина. "Эльдорадо" (как и любые другие магазины) не может выставить весь товар в торговом зале. Крупные вещи хранятся на складе. Сейчас цены примерно одинаковые во всех сетях, разница в маркетинговой стратегии: одни делают ставку на сервис, который входит в стоимость товара, другие -- на привлечение потребителей лишь низкой ценой".




// TorgRus.com
Комментарии к материалу
  • О предлогаемой гарантии на бытовую технику в филиале Эльдорадо г. Ступино. // Сергей, 20:09 12/07/2006

    Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

    Ваше имя (*)Ваш email
    Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
    Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
    Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

    введите код на картинке (*)
    поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
    для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


  • 16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
    16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
    15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
    15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
    15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
    15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
    14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
    14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
    14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
    13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

    решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

    Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
    Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
    | Правовая информация