новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Административные барьеры станут реже, но основательней

 Новости / Новости за 3.03.2004 / Бизнес и Экономика за 3.03.2004 / Административные барьеры станут реже, но основательней

10:09 3.03.2004

Административная реформа с отставкой кабинета министров не остановится, а пойдет по более крутой траектории. И.о. вице-премьера Борис Алешин уверен, что новое Правительство доведет ее до конца.
Напомним, административная реформа включает в себя несколько этапов, и первый из них - это сокращение избыточных функций министерств и ведомств, а также регламентация деятельности чиновников. Так, по словам Б.Алешина, административная реформа оставит каждому министерству в России по 10-15 процентов функций, оставшиеся претерпят изменения, и будут "выполняться на качественно новом уровне". Что касается чиновников, то, считает Б.Алешин, в документах должно быть четко прописано, что может делать чиновник, а чего не может. Нужен перечень оснований, по которым чиновник может вынести то или иное решение. Другими словами, необходимо так регламентировать деятельность, чтобы можно было бы поймать чиновника за руку. Бизнесмены настаивают на большем, они хотят материальной ответственности чиновника за свои действия. Об этом говорилось на форуме ОПОРы России "Административная реформа и малый бизнес".
То, что необходимо заняться административной реформой, стало ясно уже давно. За последнее десятилетие, по данным Минэкономразвития, армия чиновников выросла более чем в два раза по сравнению с бывшим СССР. По данным же независимых экспертов, количество чиновников в СССР было в четыре раза меньше на всю страну, чем сейчас. Можно привести такой пример: полицейских в Лондоне насчитывается около 39 000, в Нью-Йорке - около 40 000, а в Москве более 150 000. И вполне понятно, что увеличивающаяся год от года армия чиновников в действительности стала серьезным барьером не только для частного бизнеса, но и для всей экономики страны в целом.
По мнению и. о. министра экономического развития и торговли Германа Грефа, необходимо ликвидировать максимальное количество преференций, которые имеет государство, чтобы дать развитие огромному рыночному сектору. В частности, считает он, существует переизбыток неэффективно используемой собственности, развит сектор псевдогосударственных услуг, естественные монополии образуют вокруг себя систему монопольных учреждений и так далее.
Минэкономразвития в ходе развития административной реформы уже насчитало более 800 избыточных функций, дублирующих деятельность различных органов власти. Около 20 процентов из них относятся к лицензированию. В частности, сегодня лицензированием занимаются Минпромнауки, Минсельхоз, Госстрой, Минэкономразвития, МАП и т.д., в то время как во времена СССР выдача лицензий была подвластна одному ведомству. Те же 20 процентов перекрестных функций можно отнести и ко внесудебному приостановлению деятельности предприятий: МВД - на объектах торговли, Госстрой - при строительстве, Минсвязи - по эксплуатации объектов связи, Федеральной инспекции по труду - при проведении контрольных мероприятий.
Немаловажной задачей, считают в Минэкономразвития, является сокращение избыточного контроля. К примеру, у Минэнерго можно изъять контроль за рациональным использованием энергетических ресурсов (нефти, газа, продуктов переработки), упразднить Российскую хлебную инспекцию. На нынешнем этапе, по мнению первого замглавы Минэкономразвития Михаила Дмитриева, для решения проблемы бюрократических барьеров необходимо ввести процедуру досудебной апелляции на решения различного вида контролирующих органов. Для предпринимателя решение аппеляционного органа будет финальным, а для чиновника это решение должно стать последней инстанцией. Причем пересмотр дела для представителей государственного аппарата в свою пользу будет невозможен. Впоследствии контрольными, а также регулирующими функциями могут заняться саморегулируемые организации (СРО).
Что касается будущей деятельности СРО, то дискуссии вокруг появления этих организаций не утихают уже на протяжении ряда лет. Сторонники их появления ссылаются на опыт развитых стран, где подобные учреждения действуют довольно-таки успешно. В частности, в 1974 году в США была создана Комиссия по торговле товарными фьючерсами и опционами (CFTC), которая должна защищать участников от манипуляций, злоупотреблений и мошенничества на рынке. Так, CFTC за годы своей деятельности удалось через эффективный контроль и регулирование обеспечить механизм формирования цен и снижения рисков на рынке, что, по мнению американских экспертов, является важной функцией в национальной экономике.
К слову, Минэкономразвития РФ намерено уже в марте внести в Правительство проект закона "О внесении изменений в ФЗ "Об аудиторской деятельности", который предусматривает передачу ряда отдельных функций регулирования аудиторской деятельности общероссийскому аккредитованному профессиональному аудиторскому объединению. Речь идет, по сути, о передаче госфункций в руки саморегулируемых организаций. Этот законопроект как раз и должен стать одной из первых ласточек на пути появления российских СРО. По мнению авторов законопроекта, с его помощью будет ускорено развитие профессионального аудиторского движения, а также улучшено качество работы аудиторов за счет создания единых стандартов качества и за счет единого контроля за деятельностью аудиторских компаний. Авторы надеются на то, что принятие закона позволит ослабить государственное регулирование аудиторской деятельности при усилении влияния саморегулирования в профессиональном аудиторском движении. Снижение административного давления в свою очередь будет способствовать развитию аудита как предпринимательского вида деятельности.
Хотя идея саморегулируемых организаций выглядит очень привлекательной, у бизнеса она вызывает и некоторые опасения. Прежде всего, по мнению малых предпринимателей, опасность таится в возможности появления на месте нынешних ведомств монополистов, которые будут ставить условия еще более неприемлемые, чем те, которые предъявляют государственные ведомства сегодня.
Вполне вероятно, что до конца года новому кабинету министров удастся довести первый этап административной реформы до логического завершения. Хотя упразднение избыточных функций, а попросту говоря, сокращение армии чиновников на деле окажется довольно-таки болезненным. И мало кто из бюрократов без боя будет сдавать свои позиции по той простой причине, что они мало кому будут нужны на новых местах. В то же время, и это отмечают эксперты Всемирного банка, именно лишние, по крайней мере на региональном и местном уровнях, оказывались в структуре аппарата, а власти обращались за "материальной помощью" к федеральному центру, чтобы получить дополнительные средства на выплату зарплат своей разросшейся армии чиновников.
Не менее болезненным, на наш взгляд, станет и второй этап административной реформы, который по планам должен начаться с 2005 года. Речь идет о разграничении сферы ответственности и полномочий между тремя уровнями власти: федеральной, субъектов Федерации (региональной) и муниципальной. Поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые в первом чтении принял предыдущий состав Государственной Думы, должны поделить доходы между бюджетами этих уровней. В результате, по подсчетам экспертов, регионам добавят полномочий, а вернее расходов, на 300 миллиардов рублей. Правда, в планах Правительства стоит задача о пересмотре ныне действующих законов на предмет их целесообразности. Однако не факт, что в пылу сокращения избыточных функций министерств у чиновников дойдут руки до "законодательного пересмотра". А раз так, то начало второго этапа реформы может быть отодвинуто на неопределенное время, пишет "РБГ".




// TorgRus.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация