новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

США готовы взять на себя ответственность за гибель 56 мирных жителей в результате авиаудара в Сирии

 Новости / Новости за 25.07.2016 / В мире за 25.07.2016 / США готовы взять на себя ответственность за гибель 56 мирных жителей в результате авиаудара в Сирии

23:05 25.07.2016

США собираются провести тщательное расследование обстоятельств авиаударов в районе Алеппо в Сирии, где в результате бомбардировки американских ВВС и их союзников погибли 56 мирных жителей. При этом в Вашингтоне теоретически готовы взять на себя ответственность за произошедшее. В это же время в Москве опасаются, что США "заметут под ковер" расследование авиаударов.

В понедельник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что если информация о гибели мирных жителей в результате авиаударов в районе города Манбидж подтвердится, то в Вашингтоне готовы взять на себя ответственность за инцидент, передает агентство Reuters.

"США внимательно и тщательно рассмотрят всю заслуживающую доверия информацию, которую мы сможем собрать по этому инциденту, в том числе от организаций внутри Сирии, которые документируют потери среди гражданских лиц и сейчас также пытаются расследовать эти события", - заверил дипломат, выступая на заседании Совета Безопасности.

"Если мы установим, что гражданские лица пострадали в Манбидже в результате наших ударов, то мы признаем это и посмотрим, какие шаги можно предпринять в соответствии с политикой, о которой президент Барак Обама объявил в распоряжении 1 июля, касающемся принимаемых перед и после нанесения ударов мер по реагированию на жертвы среди гражданских лиц в операциях США", - подчеркнула она.

По словам Пауэр, расследование инцидента в Манбидже осложняется тем, что "сирийские группы гражданского общества" имеют ограниченный доступ к контролируемым запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) территориям. Несмотря на это, Пауэр добавила, что США "полны решимости сделать все возможное и понять, что произошло".

По словам коллеги Пауэр, постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, в России опасаются, что США "заметут под ковер" расследование ударов действующей в Сирии коалиции на севере страны, в результате которых были убиты десятки мирных жителей, передает РИА "Новости".

Он обратил внимание на то, что Пауэр в ходе заседания сделала ссылку на группы гражданского общества. "То есть нет американских дронов, нет американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединенных Штатов, нет видеозаписей, в конце концов, которые делают все современные бомбардировщики, когда они наносят удары? Не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой США. Эта ссылка на гражданское общество меня заставляет подумать, что никогда мы правды не узнаем, что все будет заметено под ковер", - заявил Чуркин, выступая в Совете Безопасности.

По информации ТАСС, именно Чуркин на заседании обратился к американским коллегам с просьбой объяснить, что произошло в тот день в Сирии. Он выразил удивление, что британские и французские дипломаты никак не прокомментировали этот инцидент. При этом дипломат подчеркнул, что "давать обещание не нужно", и напомнил, что Россия уже несколько лет ждет расследования случаев гибели мирных жителей в результате ударов НАТО в Ливии.

В свою очередь, Пауэр заявила, что для США очень важен вопрос обеспечения безопасности гражданских лиц, а также попыталась упрекнуть Москву в том, что российские военные, по ее словам, не признают ответственность за жертвы среди мирных жителей в результате якобы своих ударов в Сирии.

Взяв ответное слово, Чуркин возразил, что расследование подобных утверждений "проводилось незамедлительно", после чего представители Минобороны РФ на брифингах опровергали подобные "инсинуации", предлагая журналистам необходимые доказательства. "Нам бы хотелось, чтобы с такой же открытостью действовала коалиция", - добавил он. При этом постпред РФ выразил недовольство тем, что США в расследовании инцидента в Манбидже рассчитывают на возможности гражданского общества.

Инцидент с авиаударами коаллиции во главе с США, в ходе которых погибло 56 мирных жителей, произошел в воскресенье, 19 июля. Тогда журналисты написали об этом со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека, базирующегося в Великобритании.

Сообщалось, что в ходе авиаударов в районе деревни Аль-Тухар возле города Манбидж в провинции Алеппо бомбы попали в группу мирных жителей, которые пытались покинуть район боевых действий, сказал директор обсерватории Рами Абдель Рахман. Погибли 56 человек, из них 11 - дети.

Рахман отметил, что, возможно, это была ошибка войск коалиции и граждан приняли за боевиков ИГ. Представители коалиции сказали журналистам, что проверят эту информацию.

В районе города Манбидж ведутся бои между террористами, курдским ополчением и группировками так называемой умеренной оппозиции, поддерживаемой США.

С 27 февраля в Сирии действует шаткий режим перемирия: стороны, ведущие боевые действия в арабской республике, должны подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня. Перемирие в Сирии не распространяется на террористическую группировку "Исламское государство" и другие организации, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

За соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии продолжают следить два центра - российский на базе "Хмеймим" и американский в Аммане (Иордания). В эти центры поступает и там анализируется информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация