новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В разведках Европы и США признали уязвимость в отслеживании террористов-одиночек

 Новости / Новости за 24.07.2016 / В мире за 24.07.2016 / В разведках Европы и США признали уязвимость в отслеживании террористов-одиночек

10:06 24.07.2016

Недавние теракты в США и Европе выявили уязвимость разведывательных служб перед террористами-одиночками. Как признали в разведках, существующие системы сбора данных практически не позволяют выявлять таких террористов и предотвращать массовые убийства, которые они готовят. Об этом агентству Reuters рассказали несколько представителей контртеррористических структур США, Великобритании и Франции.

Собеседники агентства обратили внимание, что все произошедшие в последнее время атаки устроили люди с психиатрическими заболеваниями, почти не имеющие никаких связей с экстремистскими группировками. В частности, речь идет о расстреле в ночном клубе в американском городе Орландо (штат Флорида), убийстве депутата британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс, убийстве полицейских в Бэтон-Руж, Луизиане и Далласе (штат Техас), теракте в Ницце и стрельбе в торговом центре в Мюнхене.

- Мюнхенский стрелок в день нападения провалил экзамен, выяснила пресса
- Вице-канцлер Германии после стрельбы в Мюнхене призвал ограничить доступ к оружию

Тактика подобных атак резко контрастирует с серией терактов в Париже и Брюсселе, которые устроили экстремисты, напрямую связанные с террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), отмечает Reuters.

Согласно последним данным, в результате атаки на торговый центр "Олимпия" в Мюнхене в минующую пятницу погибли девять человек, 16 человек были госпитализированы. Полицейские предположили, что в атаке участвовали три человека, однако никто из преступников задержан не был. Впоследствии полиция нашла тело 18-летнего выходца из Ирана, гражданина Германии Али Давида Сонболи, и объявила о завершении операции.

Накануне в полиции Мюнхена сообщили, что у Сонболи могли быть проблемы с психикой. По данным следствия, он обращался к врачу с жалобами на депрессию и изучал массовые убийства.

Устроившийся стрельбу в гей-клубе в Орландо Омар Матин чувствовал, что он близ к психозу, сообщил Reuters его знакомый. По словам собеседника агентства, за три недели до расстрела Матин рассказал, что изучал возможности психиатрического лечения. По данным полиции, он был подвержен исламистской пропаганде, однако его прямых связей с ИГ так и не нашли.

Американские чиновники также изучают, какую роль психиатрические заболевания могли сыграть в случае со стрельбой по полицейским в Бэтон-Руж и Далласе, отмечает РБК. В обоих случаях еще до атак у стрелков были признаки подобных расстройств. Психиатрические проблемы были и у Томаса Мейра, который убил члена британского парламента Джо Кокс.

По словам источников Reuters, существующие системы сбора данных не рассчитаны на вычисление людей с психиатрическими заболеваниями, которые подвержены пропаганде или вступают в контакт с людьми, способными толкнуть их на преступление. Подразделения по борьбе с террористами сфокусированы в основном на предотвращении атак, которые готовят крупные группировки. Так, по словам чиновников, до последних атак спецслужбы США и Европы занимались исключительно выявлением и отслеживанием боевиков, которые прошли подготовку у экстремистов, в том числе ИГ.

Собеседники агентства обращают внимание, что в США законы защищают людей, у которых нет доказанных связей с зарубежными террористическими организациями, ограничивая разведку и другие органы в сборе данных против них.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация