новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Власти ДНР забрали у "Мечела" под свое управление не работающий с 2014 года Донецкий электрометаллургический завод

 Новости / Новости за 21.07.2016 / В мире за 21.07.2016 / Власти ДНР забрали у "Мечела" под свое управление не работающий с 2014 года Донецкий электрометаллургический завод

20:08 21.07.2016

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики прислали горнодобывающей и металургической компании "Мечел" уведомление о введении временной администрации на не работающем Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ) и о создании на его базе Юзовского металлургического завода, сообщает сайт "Мечела".

Распоряжение датировано 25 июня 2016 года и подписано председателем Совета министров ДНР Александром Захарченко. В нем говорится, что на базе завода будет создано государственное предприятие "Юзовский металлургический завод", которому будет передано все имущество ДЭМЗ.

Временным администратором назначен Александр Зубов. "Юзовский металлургический завод" передается в управление Минпромторга ДНР", говорится в распоряжении, опубликованном на сайте "кабинета министров" самопровозглашенной республики.

Заявление Минпромторга ДНР об открытии Юзовского завода портал "Русская весна" опубликовал еще 14 июля. "Уже в ближайшее время начнется подготовка к запуску предприятия. Это минимум 700 рабочих мест", - цитировал сайт и.о министра промышленности и торговли ДНР Алексея Грановского.

"Для "Мечела" существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗ", - говорится в заявлении компании.

Сейчас компания занимается юридической оценкой ситуации. "Данные события не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании, так как производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году, и компания создала полный резерв под обесценение ДЭМЗа по итогам 2013-2014 годах", - говорится в заявлении.

Тем временем Министерство промышленности и торговли России заявило о готовности рассмотреть ситуацию с предприятием "Мечела" в ДНР. "Мечел" к нам с какой-то тревожной своей позицией не обращался. Если обратится, то готовы рассматривать и думать вместе, как в этой ситуации поступать. Но к нам обращений на этот счет не поступало", - приводит слова главы ведомства Дениса Мантурова РИА "Новости".

Позднее исполняющий обязанности министра промышленности ДНР Алексей Грановский заявил, что Донецкий электрометаллургический завод будет возвращен компании "Мечел", если предприятие возобновит работу, сообщает ТАСС.

"Если собственник возобновит деятельность ДЭМЗ на территории республики и обеспечит 700 человек работой, я думаю, совет министров примет положительное решение о возвращении предприятия собственнику", - объяснил Грановский.

В 2014 году "Мечел" планировал продать Донецкий металлургический завод его бывшему владельцу Вадиму Варшавскому за 80 миллионов долларов, но сделка сорвалась, так как покупатель не нашел денег.

Бенефициарами 55,04% акций "Мечела" являются Игорь Зюзин и его семья. "Мечел" в 2011 году приобрел завод у структур "Альфа-групп", являвшейся крупнейшим кредитором компаний Варшавского. Сумма сделки составила 537 миллионов долларов, которые "Мечел" должен был выплачивать равными траншами до декабря 2018 года.

Варшавский, как указывает "Коммерсант", не оставляет попыток вернуть ДЭМЗ. Предприятие должно ему 81 миллион долларов. Кроме того, долг самого "Мечела" за ДЭМЗ - 14,8 млрд рублей структуре "Альфа-банка" Psarko Investments, ей же заложены акции владельца ДЭМЗа кипрской Daveze Limited. Российский суд пока встал на сторону "Мечела", но спор может продолжиться, в том числе на Кипре, указывают юристы.

Гендиректор "Мечела" Олег Коржов рассказывал тогда "Ведомостям", что военные действия на юго-востоке Украины не затронули ДЭМЗ. Завод был закрыт, когда на Украине сформировался дефицит лома и цены на него не позволяли ДЭМЗ экономически эффективно работать. По его оценке, в противном случае завод приносил бы около двух миллиардов рублей убытков в год.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация