новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Таиланде гражданин России арестован по запросу ФБР

 Новости / Новости за 21.07.2016 / В мире за 21.07.2016 / В Таиланде гражданин России арестован по запросу ФБР

11:18 21.07.2016

В Таиланде по запросу ФБР США арестован гражданин России. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на местную полицию.

В посольстве России в Бангкоке информацию о происшествии подтвердили. "Подтверждаем факт ареста россиянина в Таиланде по запросу ФБР", - сказали в дипмиссии агентству ТАСС. В ведомстве отметили, что подробности уточняются.

По данным РИА "Новости", арестованного россиянина зовут Дмитрий Украинский, он обвиняется в хищении средств с кредитных карт граждан США в особо крупном размере. Об этом заявил генерал-майор полиции Сурачет Хакпхан на пресс-конференции в Бангкоке.

По его словам, Украинский был арестован в Патайе, где руководил несколькими фирмами по аренде яхт для туристов. Помимо 44-летнего россиянина, полиция Таиланда арестовала по запросу ФБР и гражданку Узбекистана 25-летнюю Ольгу Комову. Ей также вменяется кража денежных средств с банковских счетов граждан нескольких стран, сообщает газета The Nation.

Гражданина РФ обвиняют в хищении почти 30 млн долларов

По словам Хакпхана, задержанные занимались рассылкой вредоносного ПО, которое позволило им получить доступ к данным банковских счетов в США, Австралии, Японии, Великобритании, Италии и Германии. Ущерб от деятельности преступной группы, в которую якобы входил россиянин, превышает 1 миллиард бат (около 30 миллионов долларов США).

Сам Дмитрий Украинский отрицает свою вину, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов. По его словам, российские дипломаты посетили россиянина в иммиграционном центре временного содержания в Бангкоке, передает РИА "Новости".

"Мы посетили Дмитрия Украинского в центре временного содержания. Он полностью отрицает свою вину. В настоящее время мы ожидаем получения полной документации по делу российского гражданина. Запрос на эти документы таиландской стороне уже направлен", - сообщил консул.

МИД РФ назвал неприемлемым очередной арест россиянина в Таиланде по указке США

МИД РФ назвал очередной случай ареста гражданина РФ в Таиланде по запросу США неприемлемым и заявил, что Москва предпринимает все усилия, чтобы не допустить экстрадиции арестованного в США.

"Мы предпринимаем все усилия, чтобы не допустить его выдачи в США и оказываем ему консульскую поддержку", - сказал "Интерфаксу" уполномоченный по вопросам правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, добавив, что россиянин был арестован еще 15 июля.

По данным источника РИА "Новости", знакомого с ситуацией, "власти Таиланда не уведомили российскую сторону об аресте гражданина России". Долгов также отметил, что США вновь не поставили в известность Россию о претензиях к гражданину РФ. "Арестованному Дмитрию Украинскому предъявляются обвинения в отмывании денег, но российской стороне об этом ничего не известно. Американские власти официально не уведомляли нас о своих претензиях", - сообщил Долгов.

Он подчеркнул, что "американская сторона продолжает свою порочную практику задержаний наших граждан в третьих странах, нарушая свои международные и двусторонние обязательства, в частности Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года".

По словам Долгова, посольство РФ в Таиланде находится в контакте с властями Таиланда и намерено оказывать задержанному россиянину консульско-правовое содействие. "Будем отстаивать его законные права и интересы", - заключил он.

Между тем в посольстве РФ в Бангкоке заявили, что об экстрадиции россиянина в США речи пока не идет. "Такой информации у нас нет", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель дипмиссии. Он отметил, что "необходимо дождаться официального ответа местной стороны, которая его (россиянина) задержала. Тогда будет что-то ясно". "Пока об этом (экстрадиции) речи не идет", - сказал он.

Отметим, что арестованный по запросу ФБР США россиянин, как и его предполагаемая подельница, не числятся в базе Интерпола.

Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов заявил, что необходимо разобраться в правомерности действий в отношении задержанного россиянина.

Число россиян, арестованных в разных странах по запросу США, перевалило за 20

Это не первый случай ареста россиян за рубежом по запросам правоохранительных органов и специальных служб США. В феврале этого года уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов сообщал, что число подобных "политизированных" арестов россиян в третьих странах по запросам США превысило два десятка. "Статистика продолжает увеличиваться - 20-21 случай", - говорил тогда Долгов, пообещав предоставить более подробную статистику позднее. Предотвратить экстрадицию россиян удалось пока только в двух случаях - в Финляндии и на Кипре.

Недавно в США были экстрадированы из Финляндии три гражданина России - Максим Сенах, задержанный в этой стране по запросу США в августе 2015 года, а также россияне Александр Сергеев и Михаил Серов.

В декабре 2015 года подобный инцидент произошел в Израиле. Сообщалось, что задержанного зовут Алексей Бурков, он является жителем Санкт-Петербурга. В США ему инкриминируют преступления в компьютерной сфере и добиваются его экстрадиции. МИД РФ осудил арест, назвав его категорически неприемлемым и отметив, что подобная практика приняла "хронический характер".

В феврале 2015 года власти Нидерландов выдали США гражданина России Владимира Дринкмана, который был задержан в Амстердаме в июне 2012 года по запросу ФБР в связи с подозрениями в причастности к кибермошенничеству. Вместе с ним был арестован еще один гражданин РФ - Дмитрий Смилянец, которого экстрадировали в США в августе 2013 года. В США россиян обвиняли в краже более 160 миллионов номеров банковских карт в течение семи лет. Американская прокуратура назвала эту хакерскую атаку крупнейшей в истории страны. Оба гражданина РФ признали свою вину.

Россияне долго отрицали вину, однако в итоге признались после заверения прокуратуры США о содействии в смягчении наказания. Вынесение приговора Дринкману в США несколько раз откладывалось. 14 июля 2016 года стало известно, что оглашение его наказания перенесено на 14 декабря. Изначально предполагалось, что приговор Смилянцу должен быть вынесен двумя днями позже. Обоим россиянам грозят длительные тюремные сроки.

Отметим, что экстрадиции Дринкмана добивалась также Россия, где проживают его дочь и бывшая жена, однако его выжали США. МИД РФ назвал это решение Нидерландов недружественным шагом.

В 2014 году на Мальдивах по запросу США был задержан сын российского депутата Валерия Селезнева, Роман Селезнев. Его обвинили в причастности к хакерским атакам. Американские агенты буквально выкрали Селезнева с Мальдивских островов и насильно перевезли сначала на Гуам, а потом в Сиэтл, где его продолжают удерживать в заключении.

В 2010 году аналогичный случай произошел с Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии и тайком - в нарушение национального законодательства этой страны и международного права - вывезенным в США.

В 2008 году власти Таиланда по запросу ФБР арестовали российского предпринимателя Виктора Бута. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. Россиянин отбывает срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме Мэрион. Бут все обвинения отвергает.

В мае 2016 года федеральный судья Манхэттена Шира Шейндлин, вынесшая приговор Буту, признала, что считает назначенный ему 25-летний тюремный срок чрезмерным и неуместным. Об этом она рассказала изданию The New York Times вскоре после того, как заявила, что уходит в отставку со своего поста.

В мае 2015 года МИД России опубликовал на своем официальном сайте предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу. В нем подчеркивается, что "угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется".

В декабре 2015 года МИД РФ опубликовал перечень основных внешнеполитических событий уходящего года, указав среди них проблему арестов россиян по запросам США в третьих странах, которую в ведомстве назвали "охотой". По данным МИД, в 2015-м зафиксировано четыре таких эпизода, и все они являются грубейшим нарушением международного права. При этом между Россией и США заключен специальный договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация