новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Ереване в ходе разгона демонстрантов задержаны 136 человек, пострадали журналисты

 Новости / Новости за 21.07.2016 / В мире за 21.07.2016 / В Ереване в ходе разгона демонстрантов задержаны 136 человек, пострадали журналисты

10:49 21.07.2016

В столице Армении Ереване в ходе разгона демонстрантов возле захваченного вооруженной группой 17 июля здания патрульно-постовой службы полиции задержаны почти 140 человек. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе полиции Армении. "Подвергнуты приводу 136 человек", - сказал собеседник агентства. Ранее сообщалось о задержании 50 человек.

В Следственном комитете Армении отчитались о задержании 28 человек по подозрению в участии в массовых беспорядках. 16 из них арестованы, говорится на сайте ведомства. СК возбудил уголовное дело по пункту 2 статьи 225 УК Армении (массовые беспорядки).

Также стало известно, что во время разгона протестующих утром в четверг пострадали журналисты. Об этом сообщил офис защитника прав человека Армении. "Применение насилия по отношению к журналистам неприемлемо", - цитирует заявление омбудсмена Армана Татояна издание "Новости-Армения". Защитник прав человека осудил инцидент не только как проявление насилия, но и с точки зрения препятствования профессиональной деятельности журналистов.

Омбудсмен призвал всех, у кого имеются неопубликованные видеозаписи или информация о применении насилия по отношению к журналистам, передать материалы, чтобы предпринять необходимые действия. Материалы будут направлены в следственные органы с целью возможного дальнейшего уголовного преследования, сообщает офис защитника прав человека. Количество пострадавших журналистов не уточняется.

Между тем ситуацию вокруг захваченного здания в четверг прокомментировали власти Армении. Премьер-министр Овик Абраамян заявил на заседании правительства: "Произошедшее непозволительно и достойно осуждения. Ситуация опасная и бесперспективная". Глава кабмина заверил, что власти сделают все, чтобы "дать вопросу решение".

Ранее сообщалось, что полиция Армении в ночь на четверг разогнала собравшихся у здания захваченного вооруженной группировкой отделения полиции Еревана демонстрантов. Перед операцией по разгону полиция дважды предупредила митингующих о готовящихся действиях, призвав их "прекратить незаконную акцию".

По данным издания "Новости-Армения", полиция применила против активистов слезоточивый газ. Агентство "АрмИнфо" сообщало о звучавших у захваченного здания выстрелах.

В результате столкновений в Ереване в среду вечером, по предварительным данным, пострадали 45 человек, в том числе 25 полицейских. Об этом говорится в сообщении Минздрава Армении, текст которого приводит "АрмИнфо". 18 человек были доставлены на машинах скорой помощи, остальные обратились самостоятельно. Медицинская помощь оказана в полном объеме и своевременно, отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что ранения в ходе разгона получил 51 человек, в том числе 28 полицейских. Демонстранты стали бросать камни в сторону стражей порядка после того, как не получили от них ответа на вопрос о доставке питания членам группы, захватившей здание. Протестующие также начали возводить баррикады на проспекте Тиграна Меца и вблизи захваченного здания полиции.

Утром 17 июля группа вооруженных людей захватила здание полиции. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с ранениями были госпитализированы пятеро полицейских и один из нападавших. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, который находится под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требуют отставки властей и формирования правительства доверия.

В заложниках у группы находятся заместитель главы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян. Накануне было освобождено пять заложников.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация