новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Гонконге суд признал студентов виновными в нарушении общественного порядка во время протестов 2014 года

 Новости / Новости за 21.07.2016 / В мире за 21.07.2016 / В Гонконге суд признал студентов виновными в нарушении общественного порядка во время протестов 2014 года

09:58 21.07.2016

Трое студентов были признаны виновными в нарушении законов об общественном порядке во время протестов 2014 года в Гонконге. Лидеру студенческого движения Джошуа Вонгу грозит до пяти лет лишения свободы, передает Yahoo News со ссылкой на AFP. Правозащитники считают, что это политическое преследование инициировано с целью запугать жителей города.

Вонг был задержан за то, что он и другие студенты перелезли через ограждения вокруг правительственного комплекса 26 сентября 2014 года. Через несколько дней в Гонконге начались массовые протесты, которые полиция разгоняла с применением слезоточивого газа.

Однокурсники Вонга Алекс Чоу и Натан Закон также были признаны виновными за участие в протестах и подстрекательство других к протестным действиям. Все они улыбались во время зачитывания решения суда. "Независимо от того, какое будет наказание, мы по-прежнему продолжим бороться против давления со стороны правительства", - заявил Вонг после судебного заседания.

В настоящее время все трое были отпущены под залог. 15 августа состоится заседание суда, на котором им будет вынесен приговор. Правозащитники из Amnesty International заявили, что "смутные обвинения" в отношении студенческих лидеров "попахивают политическим преследованием".

"Преследование властями Гонконга троих продемократических студенческих лидеров посылает пугающий сигнал в сторону свободы слова и мирных собраний в городе", - говорится в заявлении правозащитной организации. Также там сказано, что законы об общественном порядке Гонконга не соответствуют международным стандартам и были использованы "для попытки запугать людей за осуществление своего права на свободу мирных собраний".

19-летний Вонг был одним из активных участников акции за демократические выборы, которая получила название Occupy Central ("Оккупируй Централ" - один из округов Гонконга), или "революция зонтиков". В октябре на улицы выходили десятки тысяч человек, студенты и школьники жили и готовились к экзаменам в палатках прямо на мостовой.

Массовым протестам предшествовало задержание студентов. Вечером 26 сентября несколько сотен демонстрантов прорвали защитные ограждения и вошли на территорию Комплекса центрального правительства. Полицейские оцепили людей в пределах двора и силой вытеснили их на следующий день. Протестующие были разогнаны полицией, а некоторые, в том числе и Вонг, были задержаны. Адвокаты студентов утверждают, что власти не должны были отгораживать здание, у которого ранее собирались мирные митинги.

Демонстрации в Гонконге, которые продлились несколько месяцев, начались в ответ на решение Китая позволить претендовать на пост главы местной администрации на выборах 2017 года только проверенным Пекином кандидатам. По словам организаторов акции, власти КНР нарушили обещание обеспечить демократические выборы и высокую степень автономии Гонконга.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация