новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В ООН назвали казнью убийство крымского татарина, погибшего после одиночного пикета против присоединения полуострова к РФ

 Новости / Новости за 18.07.2016 / В мире за 18.07.2016 / В ООН назвали казнью убийство крымского татарина, погибшего после одиночного пикета против присоединения полуострова к РФ

17:37 18.07.2016

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о масштабных убийствах на Украине с января 2014 года. В документе отдельно идет речь о так называемых "казнях без надлежащего судебного разбирательства", которые имели место на территории Крыма, вошедшего в состав РФ. Доклад, который в официальной версии доступен пока только на английском языке (PDF), был опубликован в минувший четверг, однако только сейчас на него обратили внимание средства массовой информации из России и Украины.

Документ был подготовлен Миссией ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине. В документе, в частности, говорится о том, что вооруженный конфликт в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "подпитывается притоком иностранных боевиков и оружия из РФ, является основной причиной большинства нарушений права на жизнь в Украине за последние два года" и привел к гибели до 2 000 гражданских лиц.

В ООН отмечают, что до 90% смертей гражданских лиц, имевших место в ходе конфликта, стали результатом неизбирательных обстрелов населенных районов. При этом в Организации Объединенных Наций подчеркивают, что до сих пор никто не взял на себя ответственность ни за одну из смертей гражданских лиц в результате боевых действий. В докладе также отмечается, что некоторые из них могут квалифицироваться как военные преступления и/или преступления против человечности.

В 20-страничном докладе и 31-страничном приложении к нему, в котором описываются более 60 инцидентов, основное внимание уделяется случаям предполагаемых убийств гражданского населения или лиц, иным образом защищенных по международному гуманитарному праву в зоне конфликта, в то время когда боевые действия не происходили в непосредственной близости от мест происшествий.

Большое количество человек, включая гражданских лиц, были подвергнуты казням без надлежащего судебного разбирательства или умерли в местах содержания под стражей, отмечают в ООН. Большинство таких убийств имели место в 2015 году и начале 2016 года, говорится в докладе.

Согласно докладу, вооруженные группы подвергали казням преимущественно активных сторонников "единства" Украины или людей, которые, как предполагалось, имеют такие взгляды или оказывают поддержку киевской власти, тогда как украинские силы - лиц, предположительно причастных к вооруженным группам или оказанию им поддержки, или с "сепаратистскими" или "пророссийскими" взглядами.

Дело Решата Аметова

Отдельный параграф доклада ООН посвящен Крыму и городу Севастополь, где, по информации организации, были зафиксированы "как минимум одна предполагаемая казнь без надлежащего судебного разбирательства и десять случаев исчезновений, которые предположительно могли привести к смерти".

Эти предположения основаны на показаниях свидетелей, информации о потерпевших и том факте, что некоторые из этих исчезновений, по всей видимости, произошли в результате похищений потерпевших с участием военизированных групп, часто связанных с так называемой "крымской самообороной", говорится в докладе. Эти случаи необходимо должным образом расследовать, а виновных - привлечь к ответственности, потребовали в ООН.

В частности, в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека обратили внимание на дело Решата Ахметова - проукраинского активиста, выступавшего против присоединения Крыма к РФ, который сначала исчез в неизвестном направлении в марте 2014 года, а затем был найден убитым.

"3 марта 2014 года проукраинский активист Решат Аметов исчез после проведения одиночного пикета перед зданием Совета Министров Крыма в Симферополе. По сообщениям, его забрали три человека, куртки которых были похожи на военный камуфляж. На крымскотатарском телеканале ATR был показан сюжет об этом инциденте", - говорится в тексте доклада.

В документе отмечается, что на следующий день семья Аметова обратилась в полицию по факту исчезновения мужчины и распространила эту информацию через социальные сети. Семья не получила от сотрудников правоохранительных органов подробной информации о судьбе или местонахождении потерпевшего, отметили в ООН.

Тогда сотрудники местной полиции предположили, что Аметова на короткий срок "задержали" группы "самообороны Крыма", а затем отпустили. В это же время местный представитель групп "самообороны" сообщил членам семьи потерпевшего, что силы "самообороны" только забрали его с площади, но в заключении у себя его не держали, отметили в УВКПЧ.

"15 марта 2014 года тело Решата Аметова было найдено возле села Земляничное (Белогорский район) в 67 км к востоку от Симферополя. На теле были следы пыток: руки были связаны, а рот был заклеен скотчем. Полиция Крыма начала уголовное производство по статье 105 ("Убийство") УК РФ", - говорится в документе.

По информации ООН, в ходе следствия были опрошены более 270 свидетелей и проведены более 50 судебных экспертиз. Тем не менее виновные установлены не были. УВКПЧ не известно о том, была ли проведена экспертиза видеозаписи, на которой, как кажется, видно, как Аметова забирают с места одиночного пикета 3 марта, и были ли предприняты какие-либо меры для установления личности трех мужчин, показанных на видео, и для установления их местонахождения, добавили в УВКПЧ.

Похороны Аметова прошли 18 марта 2014 года на городском кладбище Симферополя. Организацией похорон убитого занималось Духовное управление мусульман Крыма совместно с меджлисом крымскотатарского народа. У Решата Аметова остались трое маленьких детей, самому младшему из них на момент убийства отца было всего 2,5 месяца.

Напомним, что 26 апреля этого года меджлис крымскотатарского народа был запрещен в РФ Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, которая своим решением приостановила работу этого органа на территории полуострова.

Минюст РФ 18 апреля официально включил меджлис в список экстремистских организаций. В Крыму лидеров меджлиса считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами продовольственной блокады Крыма.

В мае Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымскотатарского народа на полуострове и выразил озабоченность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация