новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Ницце грузовик врезался в толпу людей, минимум 80 погибших

 Новости / Новости за 15.07.2016 / В мире за 15.07.2016 / В Ницце грузовик врезался в толпу людей, минимум 80 погибших

00:49 15.07.2016

Во французском городе Ницца вечером в четверг совершен теракт: грузовик врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе (Английская набережная), проехав несколько сотен метров по телам. Местные жители и туристы собрались там, чтобы посмотреть фейерверк по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии. Водителя грузовика застрелила полиция. Погибли десятки человек - по последним данным, минимум 80. Как утверждают СМИ, среди жертв - гражданка России.

6:28 мск. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнование пострадавшим и родственникам погибших в связи с терактом в Ницце. Об этом, как сообщает "Интерфакс", глава правительства заявил, выступая на пленарном заседании форума АСЕМ, который открылся в столице Монголии Улан-Баторе.

6:15 мск. Уровень террористической угрозы в департаменте Приморские Альпы (главный город - Ницца) в рамках антитеррористического плана Vigipirate после теракта повышен до максимального уровня. Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

6:00 мск. Совет Безопасности ООН осудил теракт в Ницце, назвав его варварским и подлым.

5:51 мск. Глава Минздрава Франции Марисоль Турен прибыла в больницу Pasteur, где медики борются за жизни пострадавших при теракте. Она поблагодарила медиков за "сверхусилия" в работе, передает Le Figaro.

5:40 мск. Среди пострадавших есть граждане Швейцарии, Британии и Испании, передает РИА "Новости". Посольства целого ряда стран предпринимают попытки выяснить судьбы своих сограждан.

5:31 мск. Находящийся в Ницце глава МВД Франции Бернар Казнев подтвердил данные о 80 погибших в результате теракта. Среди пострадавших 18 человек находятся в критическом состоянии. "Личность преступника сейчас устанавливается. Еще предстоит выяснить, имел ли он поддержку сообщников", - добавил министр.

5:22 мск. Предполагаемый водитель грузовика был известен полиции. Его привлекали за мелкие правонарушения, но связи с экстремистами установлено не было, и он был вне сферы внимания спецслужб, утверждает телеканал ITele.

5:15 мск. Госдеп просит американцев в Ницце сообщить о своем местоположении. "Наше посольство США в Париже делает все возможное, чтобы убедиться, что с американскими гражданами в Ницце все в порядке. Каждому гражданину нашей страны в этом городе следует дать знать о себе родственникам и друзьям", - говорится в заявлении главы дипведомства Джона Керри.

5:02 мск. Среди погибших в Ницце много детей, сообщил президент Франции.

4:53 мск. Олланд говорит, что в пятницу отправится в Ниццу, чтобы выразить свою поддержку городу.

4:51 мск. Чрезвычайное положение, о скорой отмене которого Олланд сообщил незадолго до теракта, будет продлено на три месяца. Об этом президент Франции заявил в своем обращении, передает Reuters.

4:47 мск. Президент Франции Франсуа Олланд в обращении к народу назвал произошедшее в Ницце террористическим актом. Это преступление против прав человека и Франции, говорит он. Выражает соболезнования семьям жертв. Обещает и далее продолжать прежний курс на участие в антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке.

4:45 мск. В холле люксовой гостиницы Negresco, ближайшей к месту теракта, развернули полевой госпиталь, сообщает Le Figaro.

4:36 мск. BFM TV разъясняет: в грузовике было найдено удостоверение личности, принадлежащее 31-летнему мужчине с двойным гражданством - Франции и Туниса. Принадлежит ли оно убитому полицейскими водителю-террористу, пока официально не подтверждено.

4:29 мск. За рулем грузовика в Ницце был уроженец Туниса, утверждает Nice Matin.

4:18 мск. 80 человек погибли. Очередное обновление от Le Figaro.

4:14 мск. Хэштег #RechercheNice используется для поиска пропавших и координации помощи в Twitter.

4:08 мск. Совет мусульман Франции осудил теракт, передает Le Monde.

4:04 мск. Контрразведка предупреждала о подобных терактах. Руководитель Главного управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар в мае говорил о возможности применения террористами транспортных средств для совершения атак во Франции, передает Le Figaro.

3:56 мск. Глава Евросовета Дональд Туск выразил солидарность с французским народом, передает Reuters.

3:42 мск. Итальянские власти усилили меры безопасности в аэропортах, на вокзалах, под особую охрану взяты общественные места и объекты, которые потенциально могут стать целями террористов. Сообщает ТАСС со ссылкой на RAI24.

3:34 мск. Парижская прокуратура начала расследование по статье об "убийстве и покушении на убийство, совершенном организованной группой, связанной с террористическими сообществами". Сообщается в Twitter SkyNews.

3:32 мск. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози подтвердил данные о 77 погибших.

3:29 мск. Глава МВД Бернар Казнев прибыл в Ниццу на место теракта. Сообщает France Enfo.

3:27 мск. Грузовик оставлял за собой тела, которые "разлетались, словно кегли", заявил очевидец агентству АР.

3:21 мск. Власти итальянской области Лигурия, граничащей с французским Лазурным берегом, предложили помощь в приеме пострадавших. Сообщает ТАСС.

3:19 мск. Погибли 77 человек. Среди пострадавших 16 находятся в критическом состоянии. Сообщает Le Figaro.

3:16 мск. В 9 утра в пятницу состоится заседание Совета обороны и безопасности Франции, сообщает Le Figaro.

3:14 мск. Подтвержденной информации от полиции о погибших или пострадавших россиянах от атаки в Ницце в посольство России в Париже не поступало, сообщили "Интерфаксу" в посольстве.

3:12 мск. Обама предложил Франции всю необходимую помощь в расследовании теракта в Ницце. В письменном заявлении он также выразил соболезнования в связи с атакой.

3:07 мск. Сторонников "Исламского государства" (запрещено в РФ) призывают "поведать правду" о том, как французы "сами навлекли это на себя" под популярными в связи с терактом в Ницце хэштегами. Об этом сообщает основатель мониторинговой группы SIRE Рита Кац в своем Twitter. Судя по реакции в соцсетях, ИГ официально примет ответственность за этот теракт, полагает она.

3:01 мск. Погибли 75 человек. Новые данные о жертвах сообщил Эрик Сиотти, депутат от департамента Приморские Альпы: "По имеющимся у меня данным, в Ницце убиты 75, тяжело ранены 50 человек, из которых 15 находятся в критическом состоянии". Передает ТАСС.

2:57 мск. СМИ: установлена личность россиянки, погибшей при теракте в Ницце.

2:45 мск. Хэштег #PrayForNice вышел в топы Twitter. В соцсетях пытаются установить местоположение пропавших, агитируют сдавать кровь для пострадавших.

2:38 мск. В результате атаки погиб россиянин. Еще один ранен. Местоположение еще троих россиян пока неизвестно, сообщает РИА "Новости".

2:36 мск. Россиянка ранена в Ницце. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на источник в генконсульстве РФ.

2:34 мск. Отдел префектуры полиции Парижа по делам о терроризме начал следствие по факту событий в Ницце. Передает Le Figaro.

2:32 мск. Президент Франции Франсуа Олланд присоединился к заседанию кризисного штаба, вернувшись в Париж. Сообщает France Enfo.

2:26 мск. В офисе премьер-министра Франции просят не тиражировать фото и видео с места теракта "из уважения к погибшим".

2:22 мск. Власти Италии усилили контроль на границе с Францией. Передает РИА "Новости".

2:20 мск. Премьера Британии Терезу Мэй проинформировали о теракте. Сообщает AFP через свой Twitter.

2:17 мск. Мэр Ниццы подтвердил данные о более чем 70 жертвах теракта. Он также сообщил, что водитель грузовика стрелял по толпе. "Это самая ужасная трагедия в истории нашего города. Погибло более 70 человек… Все указывает на то, что действия водителя были преднамеренными. Он произвел также несколько выстрелов в толпу. В грузовике найдено много оружия, а также гранаты", - сообщил Кристиан Эстрози каналу BFM TV. Информацию передает ТАСС.

2:05 мск. Белый дом США: Обаму проинформировали о теракте в Ницце.

2:03 мск. Водитель грузовика "ехал в толпе зигзагами", рассказали Reuters очевидцы.

2:01 мск. МВД Франции: предстоит выяснить, действовал ли водитель в одиночку. Reuters: водитель пока не опознан.

1:55 мск. Потушен пожар возле Эйфелевой башни в Париже, начавшийся вскоре после праздничного салюта в четверг вечером. Он был вызван возгоранием пиротехники. Сообщает ТАСС со ссылкой на полицию столицы Франции.

1:51 мск. Журналист издания Paris Match сообщает, что ответственность за теракт в Ницце взяло "Исламское государство" (ИГ, группировка запрещена в России).

1:47 мск. Figaro сообщает о 73 жертвах теракта.

1:47 мск. В МВД опровергли информацию о взятии заложников, которую ранее распространили некоторые журналисты. Сообщает Twitter-аккаунт МВД Франции.

1:43 мск. Президент Франции Олланд едет в кризисный центр при МВД. Сообщает Reuters.

1:42 мск. Полицейские обнаружили в грузовике, врезавшемся в толпу людей в Ницце, огнестрельное оружие и гранаты. Сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Figaro. Эта находка указывает на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте, указал источник французской газеты.

1:38 мск. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс срочно вылетает в Ниццу. Об этом сообщил журналистам Пьер Анри Бранде, официальный представитель МВД. Сообщает ТАСС.

1:36 мск. Reuters со ссылкой на прокуратуру Ниццы сообщает о том, что погибли около 60 человек. В 1:22 мск. сообщалось минимум о 30 погибших.

1:20 мск. Зампрефекта департамента Приморские Альпы Себастьен Умбер в эфире BFM TV заявил, что грузовик "проехал большое расстояние в толпе", чем объясняется огромное количество жертв. По его данным, погибли около 30 человек, более 100 пострадали. Он подтвердил сообщения о том, что водителя грузовика застрелили полицейские.

Ранее

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози в Twitter сообщил о возможных десятках жертв атаки.

Журналист Le Figaro Эдуард де Марешаль сообщает в Twitter о возможном взятии заложников в Ницце. По его данным, жертвами теракта на набережной стали около 40 человек.

Некоторые СМИ передают информацию о том, что полиция вступила в перестрелку с террористами, находившимися внутри грузовика, которые якобы открыли из машины огонь по людям. Об этом, в частности, сообщает ТАСС со ссылкой на канал BFM TV. На момент написания заметки эти данные не подтверждены.

Le Figaro сообщает, что такси в Ницце работают бесплатно и помогают развозить пострадавших в больницы.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома.

У генконсульства РФ в Марселе пока нет данных о пострадавших россиянах, передает РИА "Новости" около 01:00 мск.

Задымление у Эйфелевой башни в Париже

В соцсетях сообщают о большом задымлении у подножия Эйфелевой башни в Париже. Причины уточняются.

Олланд срочно возвращается в Париж

Президент Франции Франсуа Олланд срочно возвращается в Париж в связи с кровопролитным нападением, совершенным в ночь на пятницу в Ницце, передает "Интерфакс".

Глава государства находился в Авиньоне. Ожидается, что позже этой ночью он прибудет в МВД страны, где создана спецгруппа, отслеживающая ситуацию в Ницце.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация