новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Германия принесет официальные извинения Намибии за геноцид племен гереро и нама

 Новости / Новости за 13.07.2016 / В мире за 13.07.2016 / Германия принесет официальные извинения Намибии за геноцид племен гереро и нама

17:41 13.07.2016

Власти Германии собираются принести официальные извинения Намибии за массовые убийства представителей народов гереро и нама, совершенные Германской империей в этой африканской стране в 1904-1908 годах, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Тогда немецкие войска уничтожили более 75 тысяч членов этих этнических групп.

Продолжающиеся переговоры между двумя странами по этому поводу завершатся к концу года, заявили в Министерстве иностранных дел Германии. Итогом должно стать совместное заявление правительств и парламентов Германии и Намибии, в котором бойня начала прошлого века будет названа геноцидом. 

"Мы работаем по совместной межправительственной декларацией, предусматривающей следующие этапы: совместное обсуждение исторических событий и извинений Германии перед Намибией", - заявила представитель МИД ФРГ Савсан Шебли (цитата по "Интерфакс"). По ее словам, совместная декларация с правительством Намибии может стать основой для парламентской резолюции. Шебли подчеркнула, что признания ФРГ вины немецкой армии не будут предполагать каких-либо обязательств или выплат.

Ранее сообщалось, что депутат правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Метин Кюлюнк заявил о намерении представить на рассмотрение парламента законопроект о признании Анкарой геноцидом истребление Германией народов гереро и нама. Заявление прозвучало через неделю после того, как депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. Принятое парламентом ФРГ решение возмутило Турцию - в МИД страны его назвали "невежеством и неуважением закона".

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 миллиона человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян. Турция категорически возражает против термина "геноцид" и настаивает на том, что в тот период в ходе столкновений пострадали и турки, и армяне, а произошедшее было "братоубийственной войной".

Что касается геноцида народов гереро и нама, Германия в 1884 году объявила территорию Юго-Западной Африки (современная Намибия) протекторатом. Колонизаторы использовали рабский труд местных племен, захватили их земли и ресурсы. В январе 1904 года гереро и нама подняли восстание. Общая численность этнического населения колонии оценивалась, по разным источникам, от 35-40 до 100 тысяч человек, из них 80% составляли гереро, а оставшуюся часть - нама.

В июне того же года 14 тысяч немецких солдат прибыли для подавления восстания. 11 августа состоялась решающая битва при Ватерберге, в ходе которой практически всем гереро удалось бежать на юго-восток, а затем на восток в пустыню Калахари. Их преследовали, убивали или захватывали в плен.

Сдавшиеся или захваченные в плен гереро были заключены в концлагеря, где их заставляли работать на немецких бизнесменов - на частную алмазодобывающую компанию и на строительстве железной дороги в районы добычи меди. Многие люди погибли от тяжелого труда и истощения. В итоге в ходе колониальной войны племя гереро было почти полностью истреблено и в настоящее время в Намибии этот народ составляет лишь небольшую долю населения.

Согласно докладу ООН 1985 года, немецкие войска уничтожили три четверти племени гереро. Тогда международная организация признала события начала века геноцидом. В 2004 году Германия также признала факт совершения геноцида в Намибии.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация