новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Италии скончался бывший главарь "Коза ностра", приговоренный к пожизненному заключению

 Новости / Новости за 13.07.2016 / В мире за 13.07.2016 / В Италии скончался бывший главарь "Коза ностра", приговоренный к пожизненному заключению

17:25 13.07.2016

В Италии в возрасте 83 лет скончался легендарный бывший главарь сицилийской мафии "Коза ностра" Бернардо Провенцано. На протяжении более 40 лет ему удавалось скрываться от правоохранительных органов до тех пор, пока он не был арестован в 2006 году. За причастность к многочисленным убийствам, в том числе двух итальянских прокуроров, он был приговорен к пожизненному заключению, передает агентство Reuters.

Провенцано был непререкаемым главарем "Коза ностра" с 1993 по 2006 год. После ареста его здоровье значительно ухудшилось. У него был диагностирован рак и болезнь Паркинсона. В итоге в 2014 году Провенцано был переведен из тюрьмы в Парме в госпиталь Сан-Паоло в Милане, где были обеспечены беспрецедентные меры безопасности.

Известно, что Бернардо Провенцано родился 31 января 1933 года в сицилийском городке Карлеоне, ставшем известным благодаря саге "Крестный отец". Считается, что он вошел в мафию сразу после Второй мировой войны, еще будучи подростком, отмечает BBC. Один из главарей мафии тех времен говорил о нем: " У Бернардо мозги курицы, но стреляет он как ангел".

Первое убийство Провенцано совершил в возрасте 25 лет в 1958 году. Свое прозвище Трактор он получил за то, что "косил" врагов на своем пути, не глядя и никого не жалея. Однако Провенцано был очень осторожен, мафия под его руководством стала менее кровавой и более эффективной в финансовом отношении, так как он освоил бухгалтерское дело.

Вместе с другим мафиозо Сальваторе Рииной по прозвищу Коротышка Провенцано возглавил кланы Корлеоне в 1974 году, после ареста своего предшественника Лучано Лиджо. В 1981 году они начали так называемую вторую мафиозную войну, в ходе которой расправились с конкурентами из кланов Бонтате и Инцерилло. Провенцано подозревали в связях с политиком Вито Чанчимино, который в 1970-х годах был мэром Палермо, столицы региона Сицилия. В 2001 году Чанчимино был приговорен к 13 годам заключения за связи с мафией. Однако наказание он отбывал под домашним арестом, а уже спустя год скончался.

В начале 1990-х годов итальянским правоохранительным органам удалось добиться больших успехов в борьбе с мафией. Магистрат (следователь) Джованни Фальконе уговорил нескольких боссов мафии нарушить омерту ("кодекс чести" "Коза ностра") и сотрудничать со следствием. В 1992 году состоялся так называемый Максипроцесс, на котором 360 человек из 474 обвиняемых были признаны виновными в организованной преступной деятельности. Многие боссы мафии получили пожизненные приговоры.

В ответ на это Провенцано и Риина начали истреблять представителей власти, передает Reuters. В серии политических убийств жертвами мафии стали парламентарий Сальво Лима (убит 12 марта 1992 года), а также прокуроры Джованни Фальконе и Паоло Борселлино. Фальконе был взорван мощной бомбой, заложенной у дороги 23 мая 1992 года. Вместе с ним погибли супруга Фальконе, также занимавшая должность магистрата, и трое охранявших их полицейских.

Лучший друг Фальконе, магистрат Паоло Борселлино, был взорван в автомобиле через два месяца, 19 июля 1992 года.

В 1993 году Риина был арестован, и Провенцано возглавил сицилийскую мафию. Достигнув вершин, Трактор Бинну отказался от жестокости как главного инструмента в работе мафии. Он смог убедить приспешников принять так называемую доктрину Провенцано, которая предполагала отказ от террора в пользу более мягких методов воздействия. За эту гибкость и нежелание проливать реки крови Бернардо получил прозвище Бухгалтер.

По информации правоохранительных органов, большую часть времени Провенцано скрывался от полиции на своей ферме в Карлеоне. Свой дом он переоборудовал в настоящий командный центр, из которого контролировал действия мафиози. В его кабинете были две печатные машинки, словарь, Библия и тексты Старого и Нового заветов. Провенцано, уже будучи в возрасте, шифровал свои послания ("пиццини") с помощью кодовых слов, цифр и библейских цитат.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация