новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

The Wall Street Journal: Россия усиливает влияние в странах Юго-Восточной Азии

 Новости / Новости за 7.07.2016 / В мире за 7.07.2016 / The Wall Street Journal: Россия усиливает влияние в странах Юго-Восточной Азии

16:05 7.07.2016

Россия, пытаясь справиться с рецессией из-за падения цен на энергоресурсы и западных экономических санкций, возрождает свое влияние в Юго-Восточной Азии (ЮВА) и налаживает торговые связи с этим регионом, пишет The Wall Street Journal в материале, который цитирует сайт InoPressa.

Помимо дипломатических усилий, издание указывает два основных пути, которыми Россия добивается усиления позиций в регионе, где сильны влияния США, Китая и Японии. Это прежде всего военные связи и сделки в области вооружений и энергетики.

Как отмечает WSJ, страны ЮВА "являются важным рынком для главных статей российского экспорта: углеводородов, энергетических технологий и вооружений". "Мы начинаем видеть не только торговые сделки, но и военное сотрудничество в области безопасности, а также многостороннее взаимодействие, - указывает Мэттью Сассекс, специалист по России в Австралийском национальном университете. - То, что мы видим в настоящий момент, подтверждает, что Россия настроена серьезно".

В восстановлении военных связей Россия "действует более активно из-за экономического кризиса", указывает Йэн Стори, старший научный сотрудник Института Юсофа бин Исхака в Сингапуре.

Россия дважды приняла участие в военных учениях, прошедших в Комодо под руководством Индонезии, вернулась на вьетнамскую военно-воздушную базу "Камрань", помогает Вьетнаму строить там базу для подводных лодок, а в конце прошлого года Россия поставила в регион атомные подводные лодки нового класса, оснащенные баллистическими ракетами.

За пять лет, с 2010 по 2015 год, продажи российского оружия в Юго-Восточную Азию увеличились до 5 млрд долларов, более чем в два раза по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. В рассматриваемый период на этот регион пришлось 15% всех экспортных поставок российского оружия, по сравнению с 6% в предыдущие пять лет, отмечает издание.

На торговом фронте группа бывших советских государств во главе с Россией заключила в прошлом году договор о свободной торговле с Вьетнамом. Сейчас предпринимаются шаги, чтобы расширить его на весь блок стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в региональной торговле которого России принадлежит лишь 1%.

По данным газеты, в Индонезии российская государственная компания "Роснефть" готовится создать совместное предприятие, чтобы построить нефтеперерабатывающий завод за 14 млрд долларов в надежде создать новый рынок для российской нефти-сырца и привлечь индонезийские инвестиции в российские нефтяные месторождения.

Другая российская государственная компания "Росатом" создает первые в регионе ядерные реакторы на территории Вьетнама. Компания утверждает, что также ведет переговоры с Камбоджей, Таиландом, Мьянмой, Лаосом и Индонезией по поводу ядерных предприятий.

ЮВА пытается воспользоваться санкциями и снабжает Россию продуктами

В мае 2016 года российский президент Владимир Путин встретился с президентом Индонезии Джоко Видодо, который приезжал договариваться об увеличении экспорта пальмового масла.

В том же месяце Россию посетил глава военной хунты генерал Прают Чан-Оча, назначивший себя премьер-министром Таиланда. Он встретился с премьером Дмитрием Медведевым и президентом Путиным. В интервью ТАСС Прают рассказал, что Таиланд готов приобрести у России партию вертолетов и, возможно, другое военное оборудование в обмен на продовольствие.

"Я хотел бы предложить российскому правительству сотрудничать с Таиландом в разных индустриях. Вы можете использовать Таиланд как базу для производства или обслуживания российской (авиационной) техники, поставляемой в Юго-Восточную Азию. Нам, в свою очередь, нужны не только вертолеты, но и оборудование для строительства мостов", - заявил Прают.

По словам Праюта, сотрудничество должно быть увязано с приобретением таиландской сельскохозяйственной продукции: "Россия изучает возможность покупки наших товаров в сопоставимом денежном объеме. Такое сотрудничество будет иметь общую выгоду. К примеру, Таиланд получит новые вертолеты и будет лучше справляться с последствиями стихийных бедствий, а Россия решит свои вопросы в сфере продуктовой безопасности".

Премьер-министр Таиланда указал, что сейчас много таиландских бизнесменов из разных сфер экономики инвестируют в агропромышленный сектор и продовольственный бизнес в России. "В прошлом CP Group (Charoen Pokphand) расширила свой бизнес в РФ. Более того, компания Sutech Engineering открывает завод по производству сахара в России. Это будет первая таиландская компания, инвестирующая на территории российского Дальнего Востока", - отметил Прают.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация