новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Президент Абхазии оценил беспорядки в Сухуми как "борьбу за власть" и попытку дестабилизации

 Новости / Новости за 6.07.2016 / В мире за 6.07.2016 / Президент Абхазии оценил беспорядки в Сухуми как "борьбу за власть" и попытку дестабилизации

15:36 6.07.2016

Президент частично признанной республики Абхазия Рауль Хаджимба обвинил организаторов беспорядков у здания МВД республики в Сухуми, которыми обернулся митинг оппозиции за отставку главы МВД, в попытке дестабилизировать обстановку и захватить власть, чреватой уничтожением государственности Абхазии. Об этом президент заявил в среду, 6 июля, выступая с обращением к народу по республиканскому телевидению.

"Сегодня мы с вами стоим у края, за которым - хаос и деградация. Те действия, которые совершают некоторые политические и общественные движения, направлены на дестабилизацию обстановки, которая в конечном итоге может привести к уничтожению нашей государственности, за которую мы заплатили кровавую цену", - заявил Рауль Хаджимба (цитата по официальному сайту президента).

Власти республики, по его словам, "столкнулись с очень серьезной проблемой - борьбой за власть сил, много лет вольготно чувствовавших себя в Абхазии на фоне беззакония, вседозволенности и коррупции".

"Сегодня они пытаются спровоцировать в стране беспорядки, манипулируя такими общечеловеческими понятиями, как свобода выбора, свобода волеизъявления. Ничего общего с нашими традиционными представлениями о народовластии это не имеет. Идет несвойственная нашему народу борьба за власть, за должности, с использованием грязных технологий, истерических выпадов и лживых обвинений. Моральные ограничения сняты, и все средства хороши", - говорится в выступлении главы Абхазии.

По его словам, "люди, совсем недавно совершавшие государственные преступления, выступают в роли радетелей нации и народа, говорят о правопорядке и в угоду своим интересам интерпретируют законы и Конституцию Абхазии". "Я сознательно не называю их имен, дабы окончательно не вешать на них ярлыков, давая им шанс одуматься", - заявил он.

На обвинения оппозиции в том, что реформы остались обещаниями и что криминогенная ситуация и экономическое положение в стране ухудшились, президент ответил так: "Я не намерен оправдываться. Те, кто не желает видеть положительные тенденции, только наметившиеся в нашей стране, не увидит их никогда. Этим людям просто неприятен сам факт положительных изменений. Чем их больше, тем призрачней шанс на реванш. Потому что их не интересует страна - им нужна только власть, и во имя этого они готовы разорять бюджет, отстаивать интересы проворовавшихся чиновников в судах, оправдывать коррупционные сделки".

Инициаторы референдума о досрочных выборах президента, по мнению Хаджимба, "не понимают его губительных последствий" и "не осознают, что стали инструментом для манипуляций". "Я дал согласие на его проведение, несмотря на его сомнительную правомочность, двусмысленность и несоответствие законодательным нормам. Я еще раз повторяю, что сделал это во имя стабильности в обществе. И еще потому, что верю в мудрость своего народа. Но и эти мои действия вызвали негативную реакцию у реваншистских сил, стремящихся к возвращению прежних коррупционных схем, к разграблению национального наследия, природных ресурсов", - заявил глава республики.

Глава Совбеза Абхазии пристыдил оппозицию за распугивание туристов

Секретарь Совета Безопасности Абхазии Мухамед Килба на пресс-конференции, посвященной беспорядкам, тоже заявил, что действия оппозиции направлены на разрушение абхазского государства. "Беспорядки у здания МВД были спланированы. Машины с разбитыми кусками бетона, бутылками с зажигательной смесью уже были готовы. Впоследствии эти предметы забрасывали в окна здания МВД, кидали в сотрудников милиции", - сказал он.

По словам Мухамеда Килба, после вчерашних событий никакие переговоры с оппозицией невозможны. "Это мое сугубо личное мнение, с этой минуты я считаю невозможным вести какие-то переговоры с представителями оппозиции. Они заявляли одно, однако цель была совершенно другая. Пока их представители находились в Администрации президента, их сторонники начали штурм здания МВД", - отметил секретарь Совбеза.

Он также заявил, что действия митингующих отрицательно скажутся на туристической отрасли: "Если мы говорим о том, что мы переживаем за свой собственный народ, за стабильность в нашем обществе, я не думаю, что нормальный человек в этих условиях, в разгар туристического сезона, проводил бы подобные митинги. Мы должны еще учесть, что многие частные лица ждут сезона, для того чтобы заработать", - цитирует Килбу портал "Абхазия Online". Килба считает, что если бы инициаторы референдума беспокоились о судьбе страны, о благополучии населения Абхазии, то беспорядков не было бы.

"Мы будем привлекать к ответственности зачинщиков беспорядков. Я сторонник жесткого решения по каждому. Им нужна была кровь, и, к сожалению, она пролилась. Оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию в стране", - добавил Килба.

Истоки конфликта восходят к мартовскому инциденту с обстрелом машины экс-начальника СИЗО

Килба отметил, что большое количество участников вчерашнего митинга были среди протестующих у здания МВД в марте этого года. В отличие от президента, который не хотел "называть имен", глава Совбеза назвал одно. "Помните конфликт с бывшим сотрудником милиции Джелия? Участники того митинга у здания МВД были в первых рядах и сейчас. Какие бы ни были заявлены цели и определены сценарии мероприятия, но я вас уверяю, что их действия были направлены не только на дестабилизацию обстановки, но и на разрушение государства", - заявил Мухамед Килба.

Речь идет о бывшем начальнике СИЗО "Дранда" полковнике Руслане Джелия, чья машина была обстреляна сотрудниками ГАИ в начале марта. После этого инцидента родственники Джелия потребовали отставки главы МВД Леонида Дзапшба и 9 марта заявили о намерении штурмовать здание МВД в случае его отказа.

Как сообщал сайт Sputnik-Абхазия, министр передал свои сожаления, однако собравшиеся их не приняли. "Если он кулуарно хочет извиниться перед Русланом, у него это не выйдет, пусть выйдет к людям и извинится. Но прощение будет только после его отставки", - заявила родственница Руслана Джелия.

Несмотря на митинг, прошедший 15 марта, Леонид Дзапшба заявил, что не собирается покидать свой пост до истечения срока своих полномочий в 2019 году.

В то же время Хаджимба заявил, что требование оппозиции об отставке министра внутренних дел - это лишь повод. "Не было бы министра внутренних дел, нашелся бы другой руководитель или другие обстоятельства, которые подвигли бы оппозицию к такого рода действиям", - пояснил Хаджимба.

Генпрокурора ужаснула перспектива взятия здания МВД

Генпрокурор Абхазии Алексей Ломия, оценивая штурм здания МВД, оценил нанесенный ущерб: "В результате потасовок, сдавливания, драк ряд сотрудников МВД получили телесные повреждения. Их цифра уточняется. По разным версиям, это 16 человек, двое из них получили достаточно тяжелые увечья, связанные с черепно-мозговыми травмами, переломами ребер, побоями. Нанесен ущерб воротам, пожарной и милицейским машинам. Имеет место пропажа спецсредств, таких как милицейские дубинки, которые были у сотрудников милиции, но не применялись", - цитирует генпрокурора информационное агентство "Апсныпресс".

"Мне как человеку, проработавшему в МВД 10 лет, сложно представить, что бы произошло, если бы митингующие получили возможность войти в здание Министерства. МВД - это масса секретных документов, это ИВС, это камеры, где сидят опасные преступники, это оружейка с огнестрельным оружием и специнвентарем. В какое-то время ситуация вышла из-под контроля!" - посетовал Ломия.

Он добавил, что с правовой точки зрения речь идет об организации массовых беспорядков, и действующий уголовно-процессуальный кодекс дает возможность проводить следственные действия для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, в парке перед гостиницей "Интер-Сухум" произошла драка между митингующими и сторонниками президента. По одной из версий, действующий сотрудник таможни в ходе драки произвел восемь выстрелов, ранив четырех человек. Трое попали в больницу, в том числе один, Ахра Джопуа, в тяжелом состоянии. "Он получил проникающее ранение, всю ночь проводилась операция", - уточнил генпрокурор. Проводится расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство.

В Кремле следят за ситуацией в Абхазии

В Кремле рассчитывают, что все противоречия в республике будут урегулированы мирным конституционным путем. "Безусловно, ситуация в Абхазии остается в поле внимания, в Кремле весьма пристально наблюдают за тем, что там происходит", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, мы хотели бы видеть Абхазию стабильным и развивающимся государством, граничащим с Россией. Надеемся, что все вопросы будут решаться в ходе политических дебатов и конституционным путем", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Помощник президента РФ Владислав Сурков, который курирует в том числе Абхазию, находится "в постоянном контакте с президентом", добавил Песков.

Накануне оппозиция в Абхазии предприняла попытку штурма здания МВД. Стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии возник после проведения в Сухуми внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара". В принятой на съезде резолюции, в частности, содержалось требование к президенту республики "освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшбу" и "перенести дату голосования на референдуме на осень 2016 года".

В ходе митинга была принята резолюция о немедленной отставке министра внутренних дел Леонида Дзапшба, однако участники акции протеста, не дожидаясь решения президента, подошли к зданию МВД и сломали внешние ворота, отгораживающие территорию ведомства. Акция прекратилась после того, как вице-президент Абхазии Виталий Габниа зачитал указ главы республики об отстранении министра внутренних дел Леонида Дзапшба от занимаемой должности на время проведения прокурорской проверки.

В то же время Хаджимба отказался выполнить требование оппозиции и перенести сроки проведения референдума о досрочных выборах главы государства на начало осени.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация