новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Россиянин, просидевший в тюрьме Испании два года по ложному обвинению, подал иск на 10 миллионов евро

 Новости / Новости за 4.07.2016 / В мире за 4.07.2016 / Россиянин, просидевший в тюрьме Испании два года по ложному обвинению, подал иск на 10 миллионов евро

17:15 4.07.2016

Гражданин РФ Сергей И., отсидевший в тюрьме Испании два года по обвинению в двойном убийстве, намерен подать многомиллионный иск против местных властей после того, как суд постановил, что все это время не было абсолютно никаких докозательств вины россиянина. Мужчина обвиняет испанские власти в нарушении своих фундаментальных прав и презумпции невиности, требуя 10 миллионов евро в качестве компенсации, пишет The Local.

По информации издания, кошмарная история, в которую попал гражданин РФ с видом на жительство в США, началась еще в 2008 году, когда имя мужчина появилось в списке Интерпола. В системе международного розыска указывалось, что россиянин является одним из двух подозреваемых в двойном убийстве в Валенсии, произошедшим еще в 1997 году.

Изначально Сергей И. был задержан на территории США, где он проживал легально. Американские власти, получив соответствующий запрос об экстрадиции подозреваемого в убийстве двух немцев, решили выдать россиянина Испании в августе 2008 года. С того момента гражданин РФ находился в заключении на протяжении двух лет.

"За два года, что я находился в тюрьме, ко мне не относились как лишь к подозреваемому в совершении преступления, чья вина еще не доказана. В тюрьме я сидел с членами баскской националистической организации ЭТА. Мне было страшно за свою жизнь", - вспоминает россиянин.

Спустя два года Сергея И. выпустили на свободу, однако на протяжении еще двух лет он продолжал находиться в качестве подозреваемого, и ему было запрещено покидать территорию Валенсии. Лишь в 2012 году вышестоящий судья постановил распустить суд присяжных, рассматривавший дело россиянина, полностью оправдать мужчину, признав, что против него "не было абсолютно никаких улик".

К такому выводу судья пришел после того, как были сняты обвинения и со второго подозреваемого, проходившего по этому делу, еще одного гражданина РФ Василия П. Ранее он был экстрадирован в Испанию из Швейцарии. Несмотря на то, что против обоих россиянин не было никаких улик и доказательств их причастности к преступлению, ордер на их арест и поимку продолжал находиться в международной базе Интерпола.

При этом оперативники вышли на след Сергея И., когда тот добровольно подавал документы, чтобы записаться на службу в войска НАТО. Узнав о возможности экстрадиции из США в Испанию, он не стал этому противиться после того, как ему пообещал "быстрый судебный процесс".

В настоящее время россиянин вместе со своими адвокатами подал иск против Испании и судебной системы страны с требованием о выплате компенсации в размере 10 миллионов евро за то время, которое он, будучи невиновным, провел в тюрьме. В иске Сергей И. указывает, что всему виной была обычная судебная ошибка, за которую кто-то должен понести наказание.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация