новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Военные Тайваня выпустили в сторону Китая ракету, убившую капитана рыболовного судна

 Новости / Новости за 1.07.2016 / В мире за 1.07.2016 / Военные Тайваня выпустили в сторону Китая ракету, убившую капитана рыболовного судна

15:31 1.07.2016

Военный корабль Тайваня случайно выпустил в направлении Китая сверхзвуковую противокорабельную ракету, которая поразила тайваньскую рыболовецкую шхуну, сообщает телеканал Focus Taiwan. Инцидент произошел в пятницу, 1 июля, в день 95-летнего юбилея Коммунистической партии КНР.

500-тонный патрульный корабль Chinchiang (PGG-610) проходил проверку на военно-морской базе Гаосюн (Kaohsiung) на юге острова близ города Цойинг. Ракета Сюн Фэн-III (Hsiung Feng III) была выпущена утром, около 8:10 по местному времени (03:10 по Москве), и пролетела около 75 километров, упав в воду у архипелага Пэнху (Пескадорские острова) в южной части Тайваньского пролива.

По заявлению министерства обороны, она попала в 60-тонное рыболовецкое судно, убив его капитана, еще три члена экипажа, в том числе вьетнамец и филиппинец, получили ранения. "Мы приносим извинения семье шкипера и хотели бы передать ей свои соболезнования", - приводит слова представителя министерства обороны Channel News Asia.

Предварительное расследование показало, что пуск произошел по вине операторов ракеты, не выполнивших "надлежащие процедуры". По словам вице-адмирала Мея Чиа-су, возглавляющего штаб военно-морского флота Китайской республики, это случилось во время тренировочной имитации запуска. Инцидент будет расследован, а лица, признанные ответственными, будут наказаны, пообещал вице-адмирал. На вопрос, не была ли ракета выпущена намеренно, он ответил, что это покажет расследование.

Испытания, проводившиеся в пятницу, были запланированной частью тестирования военной техники, подчеркнул он. Ракета Hsiung Feng III (название переводится как "Храбрый ветер") разработана на Тайване, ее дальность 300 километров - этого достаточно, чтобы достигнуть Китая.

Флот не уведомлял китайские власти, поскольку не имеет контактов по ту сторону Тайваньского пролива, заявил Мей на пресс-конференции. Ранее на этой неделе Пекин прекратил всякие контакты с Тайванем в связи с отказом избранного в январе президента Тайваня Цай Ин-вэня одобрить концепцию "единого Китая".

Остров Тайвань и прилегающие к нему острова контролируются частично признанной Китайской республикой и никогда не контролировались КНР. Китай настаивает, что Тайвань является частью его территории, и не исключает применения силы: по данным военного ведомства Тайваня, на остров нацелены около 1500 китайских ракет. В 1995 и 1996 годах Китай выпустил в водах Тайваня несколько ракет, пытаясь препятствовать первым на острове демократическим президентским выборам.

Между КНР и Тайванем нет официальных дипломатических отношений, хотя существуют контакты на неофициальном уровне. Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй не стал комментировать инцидент, посоветовав обратиться в канцелярию по делам Тайваня.

Сайт Shanghaiist называет выпущенную ракету подарком КНР на день 95-летия Коммунистической партии. Сейчас это единственная правящая политическая партия КНР и самая многочисленная политическая организация в мире. По состоянию на конец 2015 года число ее членов составляло 88,8 миллиона человек. Датой создания КПК считается 1 июля 1921 года. Сегодня в Пекине открылось торжественное собрание по случаю юбилея.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация