новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Стыковка грузового корабля "Прогресс МС" с МКС произошла со сбоем

 Новости / Новости за 1.07.2016 / В мире за 1.07.2016 / Стыковка грузового корабля "Прогресс МС" с МКС произошла со сбоем

12:39 1.07.2016

Космонавты на МКС 1 июля протестировали усовершенствованную систему дистанционного ручного управления на транспортном грузовом корабле (ТГК) "Прогресс МС" - ТОРУ (телеоператорный режим управления). Тестирование прошло успешно, сообщает сайт Роскосмоса.

"В ходе запланированных испытаний грузовой корабль в 08:36 по московскому времени был отведен от стыковочного отсека "Пирс" (СО-1) МКС на дальность около 200 метров для всесторонней проверки работы ТОРУ. Управление грузовым кораблем взяли на себя находящиеся на борту МКС космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Олег Скрипочка", - сказано в сообщении.

Заключительным этапом тестирования стало возвращение корабля "Прогресс МС" в состав станции. "Стыковка c модулем СО-1 "Пирс" МКС в режиме "ручного" управления произведена 1 июля 2016 года в 09:04", - сообщает Роскосмос.

Прямая трансляция операции велась на сайте NASA. В ходе прямой телетрансляции говорилось о проблемах, произошедших в ходе обратной стыковки космического корабля к МКС. В частности, утверждалось, что космонавту Алексею Овчинину поступила команда из российского ЦУП об отключении ручного управления из-за колебания корабля в момент подхода к стыковочному узлу, передает РИА "Новости". По мнению специалистов, озвученному в эфире канала NASA TV, возможны проблемы с работой системы ТОРУ или двигателей ориентации корабля.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли подтвердил, что при стыковке "Прогресса МС" к МКС возникли сложности. По данным собеседника агентства, после касания стыковочного узла корабля к порту МКС двигатели причаливания и ориентации космического грузовика продолжали выдавать импульс, раскачивая "Прогресс МС", хотя должны были только немного подталкивать его в порт до закрытия удерживающего устройства.

Он также рассказал, что стягивание корабля к МКС проводить не планировалось. Обычно эта операция производится для механического герметичного соединения корабля со станцией, после чего космонавты могут открыть люк в корабль, не боясь разгерметизации станции.

По словам источника, "специалисты разбираются в сбое в работе двигателей причаливания и ориентации корабля". "Корабль будет висеть на механическом захвате стыковочного устройства до 3 июля, когда будет окончательно отстыкован", - добавил он.

Тестирование ТОРУ было необходимо для завершения программы летных испытаний ТГК "Прогресс МС". Система ТОРУ представляет собой систему дистанционного ручного управления движением космических аппаратов и управляется при помощи двух джойстиков и пульта с борта МКС. Одним джойстиком контролируется перемещение корабля, другим - его ориентация. Система также включает в себя телекамеру, установленную на стыкующемся корабле, сообщает Роскосмос.

"Прогресс МС" стартовал с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года и причалил к МКС через двое суток. Стыковка проходила в автоматическом режиме. 3 июля в 6:47 по московскому времени корабль окончательно покинет МКС. В тот же день корабль будет затоплен в Тихом океане.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация