новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Россияне, оказавшиеся в аэропорту Стамбула во время теракта, не могут связаться с консульством РФ в Турции

 Новости / Новости за 29.06.2016 / В мире за 29.06.2016 / Россияне, оказавшиеся в аэропорту Стамбула во время теракта, не могут связаться с консульством РФ в Турции

18:25 29.06.2016

Бизнесмен и депутат Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Татарстана Максим Федоров во вторник вечером вместе с женой и детьми должен был вылетать домой из Стамбула после отпуска в Турции. Практически на его глазах накануне в аэропорту произошел теракт, который унес жизни более 40 человек. В интервью Русской службе BBC россиянин рассказал о том, что у него возникли трудности при попытке связаться с консульством РФ.

"Я снова приехал в аэропорт, тут работает помощник представителя Татарстана в Турции. Пытается помочь найти россиян. На 23.30 15 человек уже зарегистрировали. Он занимается еще вывозом нашего ансамбля танцевального, "Бисеринка", 15 человек детей, которые в Москву вылетали, - им купили билеты в Казань. Обстановка в аэропорту нормальная, как будто ничего не произошло. Журналистов очень много. Звонили ночью в российское консульство, никакой информации нам не дали, мы их тут не видели", - отмечает Федоров.

Вспоминая вчерашний день, россиянин рассказал, что во время взрывов он вместе со своей семьей был в здании аэропорта и проходил паспортный контроль, находясь недалеко от выхода на посадку. "Спустились к воротам, там паспортистки, 308-й выход был, они начали переговариваться, занервничали, какие-то звуки - стало понятно, что наверху взрывают, сообщение было, и люди сказали, что слышали взрывы. Персонал закрыл ворота на вылет и ушел, все пассажиры остались у гейта, кто-то побежал в аэропорт", - рассказал Федоров.

По его словам, российские пассажиры во время начавшейся паники помогли выбить несколько дверей, чтобы люди смогли выбраться на улицу. Нашлись и те, кто помогал всех организовывать и успокаивать, вспоминает Федоров. "Потом сотрудники аэропорта организованно всех вывезли в зону аэродрома, технический терминал. Там уже дали воды, еды, булочек раздали", - добавил он.

"Террористов мы не видели, мы видели очень много крови на полу, полицейские ведрами воды просто отмывали кровь. Где-то была окровавленная одежда. Все это было прикрыто чем попало", - продолжил Федоров.

Уже выбравшись на улицу, россиянин вместе со своей семье взял такси и добрался до одной из ближайших гостиниц. "Слава богу, не поехали на автобусах. Говорят, тех, кто на них поехал, просто бросили у Голубой мечети", - отметил он.

Ранее российская компания "Аэрофлот" объявила об отмене полетов своих самолетов в Стамбул в связи с терактом в аэропорту имени Ататюрка в турецком мегаполисе. Вечером 28 июня самолет "Аэрофлота", вылетевший из Москвы в Стамбул, вернулся в "Шереметьево" в связи с временным закрытием турецкого аэропорта после атаки. В свою очередь, авиакомпания Turkish Airlines отменила рейс из Стамбула в Москву.

Три взрыва прогремели вечером 28 июня в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка - крупнейшего в Турции. Ранее официально сообщалось, что в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек.

Также поступали сведения о том, что ранения получили 147 человек. По данным саудовской прессы, среди раненых - семеро граждан Саудовской Аравии. Также ранее сообщалось, что один гражданин России пострадал от взрыва.

По информации турецких властей, за терактом стоит террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация