новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий президента Дилмы Русеф

 Новости / Новости за 12.05.2016 / В мире за 12.05.2016 / Бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий президента Дилмы Русеф

12:58 12.05.2016

Федеральный сенат Бразилии выступил за продолжение процедуры импичмента президента страны Дилмы Русеф, обвиняемой в нарушении бюджетного законодательства. Теперь глава государства будет отстранена от выполнения своих обязанностей на полгода.

За временную приостановку полномочий президента и начало дальнейшего рассмотрения обвинений в отношении Русеф выступили 55 депутатов, сообщает Reuters. При этом 22 парламентария были против. Полномочия Русеф приостанавливаются на 180 дней. В этот период и. о. главы государства, как ожидается, будет нынешний вице-президент Мишель Темер.

Узнав о решении сенаторов, Русеф распустила правительство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ. В частности, в отставку отправлен глава администрации президента Луис Инасиу Лула да Силва, который был назначен на этот пост, но Верховный суд приостановил это назначение в связи с подозрениями в коррупции и отмывании денег в адрес политика.

Стоит отметить, что большинство сенаторов высказались за временную приостановку полномочий президента еще до проведения официального голосования. Вероятно, предчувствуя завершение своей 13-летней политической карьеры, Русеф распорядилась перевозить свои вещи из президентского дворца в личную резиденцию.

Теперь за период, не превышающий 180 дней, сенаторы должны изучить обвинения, которые инициаторы процесса импичмента выдвинули против Русеф. Для окончательного отстранения президента от должности необходимо, чтобы эту инициативу поддержали по меньшей мере две трети членов Федерального сената.

Если же в итоге члены верхней палаты не согласятся с обвинениями в адрес Русеф, президент вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.

В апреле 2016 года более двух третей депутатов нижней палаты Национального конгресса Бразилии проголосовали за импичмент Русеф. После этого в соответствии с законодательством вопрос поступил на рассмотрение Федерального сената.

Вопрос об отстранении действующего президента от полномочий был поднят, когда стало известно о причастности Русеф к скандалу вокруг бразильской государственной нефтяной компании Petrobras. В марте 2014 года полиция страны раскрыла масштабную коррупционную схему. Оказалось, что строительные компании в Бразилии получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам, а также перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее кампаний и лично политикам.

Русеф возглавляла совет директоров компании Petrobras с 2003 по 2010 годы, когда и была допущена большая часть нарушений. Кроме того, глава государства с конца 1990-х годов является членом Партии трудящихся. При этом Русеф отрицает, что знала о нарушениях.

Дилма Русеф стала первой женщиной-президентом в Бразилии в 2011 году. В 2014-м переизбралась на второй срок. Согласно бразильскому законодательству, срок полномочий главы государства составляет четыре года. Пост президента можно занимать не более двух сроков подряд. Следующие президентские выборы должны состояться в Бразилии в 2018 году.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация