новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Минобороны Бразилии более не сомневается, что найденные обломки принадлежат аэробусу Air France

 Новости / Новости за 3.06.2009 / В мире за 3.06.2009 / Минобороны Бразилии более не сомневается, что найденные обломки принадлежат аэробусу Air France

01:00 3.06.2009

Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат самолету французской авиакомпании Air France, пропавшему в ночь на понедельник. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро.

По словам Жобима, разброс обломков на полосе длиной 5 км "не оставляет сомнений", что это фрагменты аэробуса А-330. Министр сообщил, что поиски продолжаются.

Все обломки будут доставлены военными кораблями и вертолетами на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, у северо-восточного побережья Бразилии, где их изучением займутся сотрудники федеральной полиции и эксперты Института судебно-медицинской экспертизы.

Место, где обнаружены обломки, находится примерно в 700 км от Фернанду-ди-Норонья и в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

- В Бразилии объявлен трехдневный траур
- Катастрофы аэробусов

По данным бразильских СМИ, из-за неблагоприятных метеорологических условий корабль, находящийся ближе всего к месту катастрофы, придет с многочасовой задержкой. Согласно последней информации, он должен добраться до заданного района лишь к 18:00 по местному времени (01:00 мск четверга). Остальные четыре корабля ВМС Бразилии, направленные к месту падения аэробуса, находятся еще дальше.

Ранее Жобим отмечал, что первый корабль ВМС Бразилии должен достичь заданного района сегодня к 11:00 по местному времени (18:00 мск). Остальные два корабля ожидаются в четверг.

Министр сказал, что они оснащены шлюпками для спасения людей, однако отказался давать свои прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-нибудь из 216 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж.

Им на помощь из порта Рио-де-Жанейро вышли еще два корабля. Кроме того, вблизи от места возможного падения находятся два торговых судна, изменивших свои маршруты, чтобы оказать помощь в поисково-спасательной операции. Насколько быстро они доберутся до места крушения, точно так же не известно.

По словам Жобима, Бразилия будет вести расследование обстоятельств трагедии вместе с Францией, авиакомпании которой принадлежал самолет, однако за поиск частей лайнера и тел погибших будет отвечать исключительно бразильская сторона.

Ранее начальник пресс-службы бразильских ВВС отмечал, что окончательный вывод о том, что обломки принадлежат именно пропавшему A-330, можно будет сделать лишь тогда, когда будет найдена "часть самолета, на которой будет виден его номер или надпись "Air France".

Во вторник пилоты ВВС Бразилии обнаружили примерно в тысяче километров от побережья южноамериканской страны, в районе архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру, кресло самолета, барабан, следы керосина, оранжевый буй. Предполагается, что эти фрагменты могут принадлежать аэробусу А-330, исчезнувшему с радаров в ночь на понедельник.

Пилоты коммерческих рейсов, пролетавших над той частью Атлантики, где ведутся поиски, также сообщили, что видели плавающие в воде фрагменты, на первый взгляд - сделанные из пластика. Эта информация проверяется.

Самолеты ВВС Бразилии продолжают облет места предполагаемого крушения, однако пилоты не могут сделать ничего, кроме визуального наблюдения и фиксации объектов при помощи радаров.

Как сообщает из Парижа корреспондент ИТАР-ТАСС, в ближайшее время в район поисков прибудет французское исследовательское судно, оснащенное двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков.

Максимальная глубина в зоне предполагаемого падения лайнера А-330 составляет около 4700 метров.

Между тем до конца не опубликован список людей, находившихся на борту А-330. На данный момент известно лишь то, что в нем числятся 12 членов экипажа и 216 пассажиров из 32 стран. Среди них - 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пять ливанцев, пять британцев, четыре венгра, три ирландца, три норвежца, три словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также южноафриканец, аргентинец, австриец, бельгиец, житель Гамбии, исландец, филиппинец, румын, россиянин, турок, канадец, эстонец, голландец, швед, датчанин, хорват.

Список бразильских пассажиров публикует издание TV Canal 13.

Air France уточнила, что среди 12 членов экипажа - 11 французов и один бразилец.

Представители местных властей Рио-де-Жанейро сообщили, что этим же рейсом летел россиянин Андрей Кисилев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров не подтверждены официально, отмечает ИТАР-ТАСС. Как объяснила журналистам в Рио-де-Жанейро директор Air France в Бразилии Изабелле Бирем, это произойдет лишь после того, как будет установлен контакт "со всеми родственниками людей", находившихся на борту лайнера. По ее словам, это может быть сделано уже сегодня.

Несмотря на то, что пассажиры и члены экипажа аэробуса А-330 пока числятся пропавшими без вести, многие эксперты говорят о том, что шансы найти выживших крайне малы.

Объявлен трехдневный траур

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой пассажирского самолета в небе над Атлантикой. Соответствующий указ подписал вице-президент Бразилии Жозе Аленкар. Он исполняет обязанности президента в отсутствие главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, находящегося с визитом в Центральной Америке.

Катастрофы аэробусов

31 марта 1995 года при взлете в аэропорту Бухареста (Румыния) взорвался и рухнул на землю направлявшийся в Брюссель аэробус А-310 румынской компании Tarom с 10 членами экипажа и 48 пассажирами на борту. Все погибли.

26 сентября 1997 года на острове Суматра близ города Медан (Индонезия) потерпел катастрофу аэробус А-310 индонезийской авиакомпании Garuda. Погибли все 234 человека, находившиеся на борту.

16 февраля 1998 года аэробус А-300 тайваньской авиакомпании China Airlines при посадке в условиях тумана в тайбэйском аэропорту Чан Кайши врезался в жилой квартал и взорвался. Погибли все 203 человека, находившиеся на борту, и семь человек на земле.

11 декабря 1998 года на подлете к городу Сураттхани (Таиланд) в условиях дождя и практически нулевой видимости потерпел катастрофу самолет А-310-200 таиландской компании Thai Airways со 132 пассажирами и 14 членами экипажа на борту. 45 человек спаслись.

31 января 2000 года кенийский аэробус А-310 после взлета из международного аэропорта Абиджана (Кот-д'Ивуар) упал в Гвинейский залив. Из 170 человек, находившихся на борту, 10 остались живы.

23 августа 2000 года аэробус А-320 компании Gulf Air упал в Персидский залив у берегов Бахрейна. Все находившиеся на борту 143 человека погибли.

12 ноября 2001 года аэробус А-300-600 авиакомпании American Airlines, вылетевший из международного аэропорта имени Кеннеди (Нью-Йорк, США), упал на нью-йоркский район Квинс. Все находившиеся на борту 260 человек погибли. На земле погибли пять человек.

3 мая 2006 года аэробус А-320 армянской компании "Армавиа", вылетевший из Ереванского международного аэропорта "Звартноц", упал в Черное море на глубину 300 метров в 5 км от аэропорта Адлера при второй попытке зайти на посадку. Погибли все 113 человек, находившиеся на борту.

9 июля 2006 года аэробус А-310 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Москва-Иркутск, при посадке сошел со взлетно-посадочной полосы и врезался в здание приводной станции. Из 204 человек, находившихся на борту, спаслись 70.

18 июля 2007 года пассажирский аэробус А-320 бразильской авиакомпании TAM, на борту которого находились 176 человек, потерпел крушение в аэропорту Конгоньяс (Сан-Паулу, Бразилия). Самолет совершал рейс из города Порту-Аллегро. Во время посадки самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в здание транспортной компании и бензозаправочную станцию. Погибли 250 человек.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация