новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Кремле пояснили запрет госкомпаниям покупать "Башнефть": это не директива, это понимание

 Новости / Новости за 22.07.2016 / Бизнес и Экономика за 22.07.2016 / В Кремле пояснили запрет госкомпаниям покупать "Башнефть": это не директива, это понимание

16:21 22.07.2016

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с участием "Роснефти" в приватизации "Башнефти", заявил, что понимание того, что госкомпании не будут участвовать в приватизации, есть, и оно зафиксировано, передает РИА "Новости".

Ранее СМИ сообщили о якобы указании Владимира Путина не допускать госкомпании, включая "Роснефть", к приватизации, в частности компании "Башнефть".

"Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть, и действительно на этот счет было обсуждение, такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, было ли соответствующее указание со стороны главы государства. "Это не директива, не указ, это понимание", - подчеркнул Песков.

Накануне РБК со ссылкой на источник в банковских кругах сообщило, что решение организатора приватизации - "ВТБ Капитала" - отправить предложение в "Роснефть" вызвало недовольство вице-премьера Аркадия Дворковича.

По данным агентства, во вторник руководителям ВТБ "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов". Информацию также подтвердил высокопоставленный источник в администрации Кремля.

Представитель Дворковича Алия Самигулина подтверждать факт звонка вице-премьера в ВТБ и Росимущество не стала. Вопрос не в недовольстве вице-премьера, а в прямом указании президента Владимира Путина правительству, чтобы госкомпании не участвовали в приватизации, отметила она.

Позднее представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал РБК, что не слышал о поручении Путина и реакции Дворковича и что "Роснефть" нельзя юридически считать государственной компанией.

Аналитики: битва еще не закончена

Аналитики инвесткомпании "Открытие Капитал", с которыми пообщалось агентство ТАСС, считают, что "Роснефть" является самым реалистичным кандидатом на покупку доли в "Башнефти", так как продажа акций "Роснефти" после интеграции "Башнефти" может принести доход, заметно превышающий выручку от продажи этих пакетов в последовательном порядке.

Это произойдет за счет монетизации синергий и премии в рыночной оценке "Роснефти" по сравнению с другими компаниями. Среди преимуществ "Роснефти" перед другими кандидатами отмечается успешный опыт "Роснефти" в интеграции активов, а также способность компании привлекать лучших стратегических инвесторов.

Аналитики БКС полагают, что приобретение может быть положительным для "Роснефти", т.к. "Башнефть" торгуется с дисконтом к коэффициенту цена/прибыль "Роснефти" и имеет меньший уровень долговой нагрузки. "Размер "Башнефти" небольшой по сравнению с рыночной капитализацией "Роснефти", поэтому приобретение не окажет негативного влияния на погашение долга", - поясняют они.

Другие опрошенные агентством аналитики и эксперты скорее склонны считать фаворитом в списке кандидатов на "Башнефть" компанию "Лукойл", так как она отвечает всем критериям к стратегам, озвученным ранее руководством страны.

"Роснефть" же, допускают они, еще может апеллировать к тому, что напрямую она не принадлежит Росимуществу, либо предпринять попытку провести приватизацию через "Независимую нефтяную компанию" Эдуарда Худайнатова. Неафишируемая связь ННК с "Роснефтью" на днях вскрылась в ходе судебного разбирательства с налоговиками вокруг здания, в котором размещается офис ННК.

Прием заявок

Росимущество на прошлой неделе подписало агентское соглашение с "ВТБ Капиталом", который выступит консультантом в рамках сделки по приватизации "Башнефти".

После подписания агентского договора "ВТБ Капитал" направил ряду крупных компаний и инвестиционным фондам письмо с предложением участвовать в приватизации "Башнефти". Заявки от возможных покупателей "Башнефти" принимаются до 25 июля.

На этой неделе стало известно, что "ВТБ Капитал" направил предложение купить 50% акций "Башнефти" ряду российских и иностранных компаний и инвестфондов, в том числе "Лукойлу", "Роснефти", "Газпрому", "Татнефти" и "Сургутнефтегазу". Во вторник и среду "Роснефть" и "Лукойл" подтвердили получение предложений.

Позднее, в четверг, журналисты РБК уточнили, что предложения о покупке 50,1% "Башнефти" получили 35 компаний и 25 крупных российских бизнесменов. В их числе, как выяснило издание, оказались Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг.

Официальный представитель Volga Group Геннадия Тимченко подтвердил получение предложения о покупке "Башнефти", однако заявил, что бизнесмен и его структуры не интересуются нефтяной компанией. Представитель Аркадия Ротенберга не стал отвечать на вопрос, получал ли миллиардер предложение о покупке "Башнефти", однако заверил, что актив ему неинтересен.

Журналисты также узнали, что в списке компаний, которые получили предложения о покупке "Башнефти" также значатся "Независимая нефтегазовая компания" Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ и АФК "Система".

В конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация