новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

В Белоруссии провели самую крупную в истории страны деноминацию

 Новости / Новости за 1.07.2016 / Бизнес и Экономика за 1.07.2016 / В Белоруссии провели самую крупную в истории страны деноминацию

07:09 1.07.2016

В Белоруссии в полночь 1 июля деноминирована национальная валюта. Соотношение обмена составляет 1 к 10 000, сообщает агентство "БелаПАН". Это третья и самая крупная деноминация рубля в новейшей истории страны. Решение о деноминации было принято указом президента Александра Лукашенко от 4 ноября 2015 года. Причем глава государства заверил граждан, что цены в связи с деноминацией не повысятся.

В ходе деноминации будут заменены находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 рублей к одному рублю. Самый низкий номинал банкнот образца 2000 года - 100 рублей - будет заменен на одну копейку.

Всего 1 июля в обращение вводятся семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля. Отмечается, что эти ряды полностью соответствуют номиналам банкнот и монет еврозоны, а сами купюры похожи на евро.

Каждая банкнота посвящена одной из областей страны и Минску. Все объекты, изображенные на банкнотах, входят в список культурного наследия Белоруссии, отмечает ТАСС. На аверсе (лицевой стороне) вводимых в обращение разменных монет изображен официальный герб, на реверсе (оборотной стороне) - цифровые обозначения номиналов монет.

Новые банкноты имеют шесть видимых степеней защиты и массу невидимых. "В первую очередь банкноты напечатаны на специальной бумаге: основе, которая сама по себе имеет ряд степеней защиты. Во вторых, это полиграфическое исполнение, предполагающее использование специальных красок и графических элементов", - отметили в Нацбанке.

Банкноты изготовлены британской компанией "Томас де ля Рю", которая считается одним из мировых лидеров валютной индустрии по производству банкнот, ценных бумаг, банковского оборудования. Для изготовления монет были привлечены Литовский и Словацкий монетные дворы, которые выбрали по итогам закрытого конкурса.

Корреспондент издания "Наша нива" отстоял ночную очередь к обменнику на железнодорожном вокзале Минска и отметил, что для кассира работа с копейками - тоже новый опыт, как и для остальных граждан страны. Только пересчитав несколько раз монетки, женщина достигла поставленной задачи, пишет журналист. Дело в том, что в стране не было железных денег со времен СССР.

Как считает издание Naviny.by, белорусы, привыкшие иметь дело с тысячами и миллионами рублей, могут первое время не осознавать ценность новых денег.

Уже с апреля белорусские магазины указывают стоимость товаров в "старом" и "новом" вариантах. С 1 июля по 31 декабря 2016 года банкноты образца 2000 года и банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.

На протяжении пяти лет - с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года - будет производиться обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения.

Первая деноминация белорусского рубля произошла 20 августа 1994 года (в 10 раз), вторая - 1 января 2000 года (в 1000 раз). Отмечается, что среди национальных валют на территории бывшего СССР белорусская подверглась наибольшему обесценению. Курс доллара США без учета деноминаций уже превысил 200 млн рублей.




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация