новости и события | FlexCom.RU | информация | решения | реклама | поиск
 FLEXCOM.RU | БИЗНЕС ОБЪЯВЛЕНИЯ | КАТАЛОГ КОМПАНИЙ | НОВОСТИ | ВАКАНСИИ/РЕЗЮМЕ | ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ
Новости и события на New.Flexcom.Ru   

Сечин проведет переговоры в Киеве по поводу цен на газ для Украины

 Новости / Новости за 19.04.2011 / Бизнес и Экономика за 19.04.2011 / Сечин проведет переговоры в Киеве по поводу цен на газ для Украины

11:29 19.04.2011

Вице-премьер РФ Игорь Сечин примет участие в международной конференции, приуроченной к 25 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также по поручению премьер-министра России Владимира Путина обсудит с украинской стороной обоснованность формулы определения цены на газ, сообщает "Единый российский портал".

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин был с рабочим визитом на Украине, где провел переговоры с премьер-министром Николаем Азаровым и встретился с президентом Виктором Януковичем.

- "Газпром": Цена на газ для Украины - справедливая

По итогам встречи было заявлено, что стоимость российского газ для Украины будет пересмотрена. "Главным позитивным результатом этой дискуссии было то, что премьер-министр России пообещал поручить своему заместителю Сечину во время его визита на Украину 19 апреля обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности этой формулы ценообразования на газ для Украины", - сказал Азаров на заседании кабинета министров в среду, 13 апреля.

По словам Азарова, украинская сторона требует изменить "несправедливую" формулу цены в контракте на поставку газа, а также внести в контракт обязательства "Газпрома" по загрузке газотранспортной системы Украины в рамках договора на транзит.

Руководитель украинского правительства также сообщил, что им дано поручение первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности страны Юрию Бойко "использовать на переговорах с российским чиновником все аргументы, в частности, и сравнительные данные по поставкам газа из России в страны Евросоюза и в Украину".

Как сообщила пресс-служба украинского премьера, оптимальной ценой российского газа для Украины Азаров считает отметку в 200 долларов за тысячу кубометров. “Сейчас цена на газ для Польши - 320 долларов за 1 тыс. куб, для Германии - 330 долларов за 1 тыс. кубометров. Если из этой цены отнять транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины соответствующая контрактам с западными партнерами составит около 200 долларов за 1 тыс. куб. м", - заявил Азаров информагентству Bloomberg.

Украинский портал proUA отмечает, что правительство Российской Федерации обещает Украине в Таможенном союзе скидки на газ. Те самые скидки, которые россияне "продали" год назад за Черноморский флот.

"Мы помним, что тогда президенты подписали соглашение о продлении пребывания черноморского флота России в Севастополе на 25 лет. Ответным шагом стала скидка в сто долларов на тысяче кубометров от "Газпрома". Хотя ее воздействие на экономику Украины довольно спорно. Ведь главного - пересмотра газовых контрактов (формулы) украинское правительство не добилось", - цитирует издание Богдана Соколовского, уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным энергетическим вопросам.

"Газпром": Цена на газ для Украины - справедливая

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает намерение пересмотреть или даже отменить в судебном порядке российско-украинские газовые соглашения "абсолютно неконструктивным и бесперспективным", сообщает украинская Лiга.

Миллер отметил, что цена на газ, которая теперь определяется по формуле, является рыночной и справедливой.

"И надо помнить, что "Газпром" не может предложить Украине более привилегированные условия по цене на газ по сравнению с другими участниками Таможенного союза", - подчеркнул председатель правления "Газпрома".




// NewsRu.com

Есть мнение по теме? Оставьте Ваш комментарий.

Ваше имя (*)Ваш email
Ваш комментарий (*) (не более 600 символов)
Вам есть, что еще добавить по теме и не хватило места "развернуться"?
Вы можете сделать это здесь (но не более 15000 символов)

введите код на картинке (*)
поля помеченные (*) - необходимо обязательно заполнить!
для перевода символов из латиницы в кириллицу нажмите "Перевести"


16:32 Разведслужбы США вышли на след взломщика почты Демпартии - он работает на российское правительство
16:02 В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman
15:56 Глава Минфина Украины объяснил, почему Киев не хочет возвращать Москве "политический" долг в 3 млрд долларов
15:32 "Мы вас всех уничтожим": в Германии мусульмане угрожали расправой посетителям бассейна для нудистов
15:24 Сеть "Пятерочка" пожаловалась в ФАС на универсам "Троечка"
15:08 Американского полицейского вынудили уволиться из-за почти сотни случаев секса в рабочее время
14:59 Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
14:53 В Турции назвали число участвовавших в мятеже военных и рассказали про их методы конспирации
14:03 Все больше россиян говорят, что им не хватает средств существования
13:20 Морской котик уснул в женском туалете на кладбище в Австралии (ВИДЕО)

решения FLEXCOM.RU - бизнес объявления - каталог компаний - новости и события

Новости и события NEWS.FLEXCOM.RU © 2003-2020
Информационные технологии от DEV.FLEXCOM.RU
| Правовая информация